Калейдоскоп
05 января 2013, 06:41 | Автор: Иван Рутов

Марсоход Curiosity заснял загадочный "марсианский цветок"

Марсоход Curiosity заснял загадочный "марсианский цветок"
фото:
В объектив американского марсохода попал очередной необычный фрагмент.

Исследовательский американский марсоход Curiosity сфотографировал на поверхности Красной планеты странный объект, который уже окрестили "марсианским цветком". Тем не менее, в NASA пока не могут разобраться, что именно оказалось в кадре.

Находка была сделала в области Марса под названием Yellowknife Bay. Там Curiosity снимал круговую панораму, сообщает NEWSru.com.

Учёные совместили сделанные марсоходом фото, сделав их в немного искаженных цветовых гаммах, чтобы понять, как именно эти марсианские ландшафты выглядели бы на Земле.

В результате на одном из фото исследователи заметили раздавленный марсоходом объект, напоминающий пестик цветка, пробивающийся сквозь грунт, отмечает "Росбалт".

По одной из версий, объект представляет собой кусочек пластика, отвалившегося от самого марсохода. По другой — "это похоже на кусок скалистой породы, а не обломок космического аппарата". Тем не менее, учёные не могут на 100% утверждать, что именно попало в объектив Curiosity. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity взвесил марсианскую воду и нашел органику неизвестного происхождения Curiosity взвесил марсианскую воду и нашел органику неизвестного происхождения
NASA официально прокомментировало слухи о "сенсационном открытии" на Марсе NASA официально прокомментировало слухи о "сенсационном открытии" на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела