Политика
10 января 2013, 03:44 | Автор: Иван Рутов

Челябинский сирота попросил Путина позволить его усыновить семье из США

Челябинский сирота попросил Путина позволить его усыновить семье из США
фото:
Подросток-инвалид из Челябинска написал письмо с просьбой не только президенту, но и депутатам Госдумы.

14-летний сирота из Челябинска Максим Каргопольцев, страдающий от генетического заболевания, написал письмо депутатам Госдумы и президенту РФ Владимиру Путину. Подросток просит Путина разрешить ему эмигрировать в США, где его ждет приемная семья. Потенциальным усыновителям подросток доверяет полностью, поскольку общается с ними уже в течение 7 лет, сообщает РБК.


«Я буду очень благодарен, если все обернется в пользу детей, которых хотят усыновить семьи в США. Очень прошу Государственную Думу и Владимира Владимировича, чтобы он разрешили усыновление. Пусть это все будет под жестким контролем, но нельзя лишить детей возможности обрести семью», — цитирует слова Максима челябинское издание «Первый областной».


Ранее Максим побывал в Соединенных Штатах, а американская семья Уолленов, согласившаяся стать его опекунами, приезжала в РФ. В 2012 году иностранцы подали документы на усыновление, но не успели: вступил в силу «закон Димы Яковлева», запрещающий американцам забирать детей из РФ.


Уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова считает, разлучать мальчика и его приемную семью недопустимо, но сама поделать уже ничего не может.


В нашей стране ребенок, страдающий тяжким заболеванием, почти не имеет надежды обрести семью. Значит, мальчик и дальше будет одиноким, никому не нужным. Супруги Уоллены тоже пребывают в большой растерянности. В Штатах мальчику дадут хорошее образование, есть так же шанс побороть врожденный недуг ребенка, — цитирует «КП» челябинского детского омбудсмена. — К «закону Димы Яковлева» нужны поправки. Или исключение для южноуральского сироты.


Ранее призерка Параолимпиады в Лондоне Татьяна Макфадден инициировала сбор писем к президенту России от усыновленных американцами сирот, сообщает «АиФ» со ссылкой на New York Times.


Сама Татьяна Родилась в России с ращеплением позвоночника, она парализована ниже пояса. Родители оставили ее в одном из детдомов Санкт-Петербурга, откуда ее забрала Дебора Макфадден, врач из США.


«Веротяно, я бы не выжила в тот детдоме. Запрет на усыновления разрушит тысячи жизней», — комментирует Татьяна.


Все письма были переданы переданы послу РФ в Вашингтоне.


Закон, запрещающий усыновление русских сирот гражданами США, вступил в силу с начала нового года. Одобренный парламентом и подписанный президентом документ вызвал неодобрение в обществе и критику экспертов. В частности, предлагалось позволить уехать в Америку детдомовцам, уже находящимся в процессе усыновления или не имеющим возможности излечения в России.


Накануне единоросс Роберт Шлегель допустил отзыв своей поправки к «антимагнитскому закону», выводящей детей-инвалидов из-под запрета на усыновление: «принципиален не факт внесения изменений в закон, а решение проблем детей», заявил единоросс.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ЕР может отозвать поправку о детях-инвалидах к "антимагнитскому закону" СМИ: ЕР может отозвать поправку о детях-инвалидах к "антимагнитскому закону"
Сенат США единогласно осудил "закон Димы Яковлева" Сенат США единогласно осудил "закон Димы Яковлева"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела