Политика
03 января 2013, 09:16 | Автор: Иван Рутов

Сенат США единогласно осудил "закон Димы Яковлева"

Сенат США единогласно осудил "закон Димы Яковлева"
фото:
Сенат призвал Россию отпустить в США уже нашедших семьи сирот.

Сенат США единогласно одобрил резолюцию, осуждающую запрет на усыновление российских сирот американцами, вступивший в силу с 1 января, передает «Би-би-си».


В тексте резолюции говорится, что российский закон, принятый в ответ на американский «акт Магнитского», в первую очередь причиняет ущерб детям-сиротам, которых, по мнению сенаторов, используют в качестве «пешек в политической игре».


Сенаторы призвали российские власти пересмотреть запрет «по гуманитарным соображениям». В первую очередь, по их мнению, должны быть приняты решения по тем случаям усыновления, которые были начаты до вступления в силу закона.


Без родительской опеки в России живут 740 тысяч детей, говорится в документе со ссылкой на данные ЮНИСЕФ. При этом, по сведениям российского министерства образования, в государственных учреждениях живут 110 тысяч детей.


В итоге американские сенаторы призвали российские власти пересмотреть только что вступивший в силу «закон Димы Яковлева» и, в первую очередь, разрешить сиротам, уже нашедшим приемных родителей в США, воссоединиться с семьями, отмечает РИА Новости.


«Настоящая резолюция выражает глубокое разочарование сената действиями российского правительства, которое позволило вступить в силу закону, запрещающему усыновление российских детей гражданами США, и призывает российское правительство пересмотреть закон и первым делом обеспечить завершение процесса усыновления для российских сирот, нашедших себе семьи в США до вступления в силу закона», — говорится в тексте единогласно принятой сенаторами резолюции. Авторами законопроекта выступили сенаторы Мэри Ландрю, мать двоих приемных детей, и Рой Блант, усыновивший ребенка из России.


По данным сенаторов, 46, а возможно, больше, американских семей перед вступлением в силу «закона Димы Яковлева» уже получили окончательное разрешение на усыновление российских детей, а еще сотни семей оформляли документы. Сенат в качестве аргументов в пользу своей позиции, в частности, привел тот факт, что крупнейшие международные организации считают одним из приоритетов защиту прав детей, то, что Россия являлась третьей по популярности страной у американских усыновителей, и то, что за последние 20 лет 60 тысяч детей из РФ нашли в Америке любящие семьи. Эта резолюция не влечет за собой никаких конкретных действий и лишь отражает отношение сената к происходящему.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдеп США отреагировал на принятие "закона Димы Яковлева" Госдеп США отреагировал на принятие "закона Димы Яковлева"
Новые подробности в деле Димы Яковлева: чиновники скрывали его смерть Новые подробности в деле Димы Яковлева: чиновники скрывали его смерть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела