Происшествия
01 декабря 2012, 09:11 | Автор: Иван Рутов

В Твери введен режим ЧС, губернатор призвал добровольцев на борьбу со снегом

В Твери введен режим ЧС, губернатор призвал добровольцев на борьбу со снегом
фото:
Ледяной дождь уже оставил без света несколько тысяч человек, движение в городе парализовано.

Власти Твери ввели в городе режим чрезвычайной ситуации из-за сильного снегопада, сообщает "Интерфакс".

Из-за снежных заносов, дорожное движение в городе практически остановилось. К вечеру ситуация улучшилась, но незначительно, сообщил агентству источник в силовых структурах региона. Он добавил, что сотрудники ГИБДД перекрыли западный въезд в Тверь из-за сильных заторов на трассе.

"Перекрыт въезд в город на западе со стороны Москвы. Там скопилось большое число автомобилей. Они практически не движутся. Въезд может быть вновь открыт после того, как дорожная ситуация улучшится", — рассказал собеседник агентства.

Ранее Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) сообщил о пробках протяженностью 16 и 27 километров на федеральной трассе М-10 "Россия".

"В Вышневолоцком районе движение затруднено на отрезке трассы с 290-го км по 274-й км, в Торжокском районе — с 227-го км по 254-й км", — уточняли в НЦУКС.

В областном ГУ МЧС России отмечали, что на участках Торжокского, Спировского, Вышневолоцкого районов для водителей организовано горячее питание, а также определены места обогрева и медицинского обеспечения и организован подвоз топлива. Сочетание плохих погодных условий и особенностей рельефа Валдайского района Новгородской области вылились в образование пробок и на федеральной автотрассе "Россия". Движение в сторону Москвы затруднено.

Позже губернатор Тверской области Андрей Шевелев призвал всех жителей города оказать содействие в ликвидации последствий снегопада, из-за которого ранее в Твери был введен режим ЧС, сообщает "БалтИнфо".

"Я хотел бы обратиться к жителям города и области, руководителям организаций, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК: призываю выйти на улицы всех, для того чтобы привести в порядок пешеходные проходы и дворы. В чрезвычайной ситуации работают только вместе", — говорится в заявлении губернатора.

Первыми тревогу забили журналисты, которые в подробностях описывали, как Тверь завалило снегом и полностью парализовало движение. Причиной могло стать то, что снегоуборочную технику перебросили в столицу. Чиновники это опровергают, сообщил в эфире "Коммерсантъ FM" корреспондент из Твери Игорь Марченкофф.

"Такого в Твери давно не было: город, почти полумиллионник, стал в сугробах. И сегодня на дороги Твери не выехал общественный транспорт практически. Ходили слухи, что на самом деле снегоуборочную технику отправили в Москву. Но, как говорят руководители, оказалось, что половина техники просто неисправна. А вторая половина — это всего лишь десять машин — выехали, но не могут добраться до места расчистки в связи с тем, что фуры перегородили дорогу. Самое интересное, что не только простые жители не могут добраться до работы и до дома, но и губернатор на назначенную встречу с коллективом домостроительного комбината добрался через 2,5 часа после начала", — говорит он.

Коммунальщики Твери действительно не справляются с уборкой снега. Им помогают все оперативные службы, в том числе спасатели, уточнил пресс-секретарь главного управления МЧС по Тверской области Денис Гуцалюк.

В некоторых районах есть отключения, вследствие ледяного дождя произошло налипание мокрого снега на линии электропередач, случился обрыв. Без света в Тверской области остались 5 тыс. человек. В некоторых домах наблюдаются проблемы с теплоснабжением. Жители Твери вынуждены добираться с работы домой пешком.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: самолет главы МЧС совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя СМИ: самолет главы МЧС совершил аварийную посадку из-за отказа двигателя
Власти Крымска уличили в фальсификации документов о ЧС Власти Крымска уличили в фальсификации документов о ЧС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела