Калейдоскоп
27 ноября 2012, 06:30 | Автор: Иван Рутов

Россия оказалась в хвосте британского ТОП-20 лучших систем образования

Россия оказалась в хвосте британского ТОП-20 лучших систем образования
фото:
Наша страна вошла в британский рейтинг развитых стран с лучшими системами образования, но далеко не на первом месте.

Финляндия, Республика Корея и Гонконг создали лучшие системы образования среди развитых стран. Об этом свидетельствует исследование, проведенное по заказу аналитического отдела британского журнала "Экономист" и опубликованное сегодня газетой Times, передает ИТАР-ТАСС.

В сопоставлении статистических данных, которое легло в основу работы, принимала участие компания "Пирсон", заслужившая солидную репутацию среди специалистов в сфере образования. Руководил работой исследователей сэр Майкл Барбер, который отвечал в лейбористском кабинете Тони Блэра за реализацию школьной реформы.

Сотрудники "Экономист" и "Пирсон" поставили своей целью максимально подробно изучить и сопоставить результаты международных экзаменов, которые сдавали выпускники учебных заведений из тех или иных стран. Затем эксперты сравнивали эти данные с такими показателями, как общее число учащихся, процент выпускников от числа поступивших и так далее. На основе сложной системы сопоставления этих данных и был составлен рейтинг. Соединенное Королевство в этом списке занимает шестую строчку, вопреки заявлениям ответственных лиц "о кризисе системы образования страны".

После Кореи и Гонконга по порядку в списке идут Япония и Сингапур. Это объясняется "большим вниманием местных властей к сфере образования", а также "высокими ожиданиями родителей". Первую "десятку" замыкают Нидерланды, Новая Зеландия, Швейцария и Канада. Чуть хуже ситуация с обучением обстоит в таких странах, как Канада, Австралия, Германия и США. России отведено двадцатое место в рейтинге.

TOP-20 стран с лучшими системами образования:

  1. Финляндия
  2. Южная Корея
  3. Гонконг
  4. Япония
  5. Сингапур
  6. Великобритания
  7. Нидерланды
  8. Новая Зеландия
  9. Швейцария
  10. Канада
  11. Ирландия
  12. Дания
  13. Австралия
  14. Польша
  15. Германия
  16. Бельгия
  17. США
  18. Венгрия
  19. Словакия
  20. Россия
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские вузы не вошли в 100 лучших университетов мира Российские вузы не вошли в 100 лучших университетов мира
Депутаты решили запретить детям чиновников учиться за границей Депутаты решили запретить детям чиновников учиться за границей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела