Здоровье
Наука и технологии
28 августа 2012, 06:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые: в ближайшие 40 лет человечество изменит характер питания

Ученые: в ближайшие 40 лет человечество изменит характер питания
фото:
Эксперты предсказали, на что придется пойти людям, чтобы выжить.

Ведущие специалисты по водным ресурсам планеты выступили с суровым предупреждением по поводу мировых поставок продовольствия. По их мнению, население Земли может почти полностью перейти на вегетарианскую диету в ближайшие 40 лет в связи с катастрофической нехваткой продуктов питания, пишет «ИноПресса» со ссылкой на The Guardian.


«По данным исследования, сейчас люди получают около 20% белков из продуктов животного происхождения, но этот показатель может упасть до 5%, чтобы прокормить еще 2 млрд человек, которые будут жить на Земле к 2050 году», — отмечает автор статьи Джон Видал.


«Пахотные земли будут испытывать дефицит воды, не позволяющий произвести достаточное количество продовольствия для населения в 9 млрд человек к 2050 году, если мы будем следовать нынешним тенденциям и изменениям в диете, типичным для западных стран», — говорится в докладе ученых Стокгольмского международного института воды под руководством Малика Фалкенмарка.


Воды хватит только при условии, что пища животного происхождения будет ограничена 5% от всех калорий и существенный дефицит воды в отдельных регионах будет встречен… надежной системой торговли продуктами питания.


Ученые отмечают, что уже в настоящее время на Земле голодают около 900 миллионов человек, еще 2 миллиарда испытывают хроническое недоедание. Приведенные в докладе вычисления говорят о необходимости увеличения пахотных земель и о все возрастающем спросе на питьевую воду, запасы которой также не являются бесконечными, резюмирует IndependentNews.


Исследователи подчеркивают, что продовольственный кризис даст о себе знать уже в ближайшие 5 лет, принимая во внимание засуху в США и РФ, а также рост цен на зерно на мировом рынке. Что может случиться в этом случае, говорит ситуация 2008 года, когда из-за нехватки продуктов питания в 28 странах мира произошли массовые волнения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В продажу выходит мясо, на 100% состоящее из овощей В продажу выходит мясо, на 100% состоящее из овощей
Врачи: Вегетарианство приводит к импотенции Врачи: Вегетарианство приводит к импотенции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела