Политика
Происшествия
18 августа 2012, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Гарри Каспарову за укус полицейского грозит до 5 лет тюрьмы

Гарри Каспарову за укус полицейского грозит до 5 лет тюрьмы
фото:
Сам Каспаров назвал "бредом" утверждения о том, что он укусил полицейского за руку 17 августа во время задержания у Хамовнического суда.

Лидеру Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарову, который в пятницу был задержан у здания Хамовнического суда в Москве, где рассматривалось дело Pussy Riot, грозит уголовное преследование, сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.

По его данным, в отношении Каспарова, который при задержании якобы укусил за руку сотрудника полиции, может быть возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), наказание по которой предусматривает до 5 лишения свободы.

Источник отметил, что уголовное дело по данной статье может быть возбуждено в отношении еще одного задержанного, который брызнул в сотрудников полиции из газового баллончика.

Накануне об инциденте с Каспаровым заявил глава Общественного совета при столичном управлении ФССП Антон Цветков.

"Гарри Каспаров укусил прапорщика Второго полка полиции во время задержания. Сейчас он поехал на медицинское освидетельствование", — цитирует заявление Цветкова "Интерфакс". Сам Цветков в это время находился у Хамовнического суда Москвы для контроля за работой судебных приставов в ходе оглашения приговора участницам группы Pussy Riot.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве подтвердили, что один из сотрудников Второго оперативного полка ГУ МВД России по Москве "был укушен гражданином Каспаровым при задержании у здания Хамовнического суда". Как сказал представитель Главка, пострадавший был вынужден обратиться за помощью в медицинское учреждение, где у него был диагностирован укус мягких тканей кисти и указательного пальца, повреждение надкостницы левой руки.

Сайт Newsru.com опубликовал фото, на котором запечатлены следы укуса на руке прапорщика (ФОТО)

В настоящее время московская полиция готовит материалы в Следственный комитет против лидера ОГФ, сообщает РИА "Новости".

Сам Гарри Каспаров категорически опровергает информацию, что в ходе задержания возле Хамовнического суда он укусил прапорщика.

"Я хочу увидеть этого прапорщика. То, что я кого-то укусил, — это бред сивой кобылы. Я, конечно, пытался отбрыкиваться, как мог, но зубы были крепко сжаты, — сказал Каспаров. — Может, его собака служебная укусила? Тогда пусть сделают экспертизу, чей это укус".

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Каспаров заявил, что вместо объяснений о причине задержания люди, одетые в омоновскую форму, "жестоко избили" его.

"Во-первых, не понятно, почему меня задержали. Я просто давал интервью одному из журналистов. Но меня в итоге посадили в автозак, а при этом жестоко избили. Я не знаю, кто это именно, но они носят омоновскую форму".

Между тем, московская полиция готова провести сравнительную экспертизу зубов Каспарова и своих служебных собак в ответ на его заявление, заявили в пресс-службе столичного главка МВД. "В ответ на заявление Каспарова о том, что сотрудника полиции покусала служебная собака, московская полиция готова провести экспертизу и сравнить следы от укуса своих служебных собак и зубов Каспарова", — сказал собеседник агентства.

Как сообщает ИА REGNUM, прапорщик московской полиции Денис Ратников подтвердил, что его укусил в кисть левой руки именно Гарри Каспаров. По словам полицейского, после задержания у Хамовнического суда, где зачитывался приговор участницам Pussy Riot, Каспаров напал на него, пытаясь выбраться из автозака.

Отметим, что на видео, распространенном в Интернете, момент задержания запечатлен довольно отчетливо — и на нем до попадания в автозак Каспаров никого не кусает. 

К слову, инцидент с Каспаровым не остался без внимания вице-премьера России Дмитрия Рогозина, известного своими скандальными заявлениями в Сети.

«Каспаров покусал полицейского. (…) Попрошу главу МВД сделать пострадавшему прививку от бешенства», – написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Приговор Pussy Riot назвали чрезмерно жестким Приговор Pussy Riot назвали чрезмерно жестким
Суд огласил приговор Pussy Riot: подсудимым дали реальные сроки Суд огласил приговор Pussy Riot: подсудимым дали реальные сроки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела