Происшествия
17 августа 2012, 13:59 | Автор: Иван Рутов

Суд огласил приговор Pussy Riot: подсудимым дали реальные сроки

Суд огласил приговор Pussy Riot: подсудимым дали реальные сроки
фото:
Участницы Pussy Riot получили по два года колонии за хулиганство.

Хамовнический суд Москвы в пятницу назначил по два года лишения свободы трем участницам панк-группы Pussy Riot, признав их виновными в хулиганстве в храме Христа Спасителя.


Судья Марина Сырова признала девушек виновными в хулиганстве по предварительному сговору, совершенному по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ, максимальное наказание — семь лет лишения свободы) за исполнение «панк-молебна "Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя.


После оглашения приговора в зале раздались крики «Позор!».


Напомним, государственное обвинение просило приговорить девушек к трем годам колонии.


По решению судьи Марины Сыровой, Марина Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич будут отбывать наказание в колонии общего режима, сообщает РИА «Новости».


Срок заключения участниц Pussy Riot будет отсчитываться с момента их задержания: Самуцевич (15 марта 2012 года), Алехиной и Толоконниковой (3 марта 2012 года).

Судья Марина Сырова нашла смягчающие обстоятельства в отношении всех трех девушек: их всех положительно характеризуют по месту жительства, а у Толоконниковой и Алехиной есть малолетние дети. При этом Алехина и Самучевич ранее не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, судья посчитала невозможным приговорить девушек к условному сроку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Толоконникова: сторонники Pussy Riot уже победили, а Путин – "лицо всего плохого" Толоконникова: сторонники Pussy Riot уже победили, а Путин – "лицо всего плохого"
Олег Газманов усомнился в уме Пола Маккартни после его защиты Pussy Riot Олег Газманов усомнился в уме Пола Маккартни после его защиты Pussy Riot
Березовский написал Путину: "Володя, я знаю, как тебе тяжело, отпусти Россию" Березовский написал Путину: "Володя, я знаю, как тебе тяжело, отпусти Россию"
У стен ХХС в Москве разогнали сторонников Pussy Riot У стен ХХС в Москве разогнали сторонников Pussy Riot
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела