11 августа 2012, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Ямайка – первая в эстафете, Усейн Болт – шестикратный олимпийский чемпион

Сборная Ямайки выиграла олимпийский забег 4х100 метров, установив новый мировой рекорд - 36,84 секунды. Последним в составе команды бежал Усейн Болт, который после этого забега стал шестикратным олимпийским чемпионом.

Мужская сборная Ямайки в составе Неста Картера, Майкла Фрейтера, Йохана Блейка и Усэйна Болта стала первой в эстафете 4×100 метров на Олимпиаде в Лондоне, установив при этом новый мировой рекорд, сообщает Sportbox.ru. Время победителей -36,84 секунды — ямайские бегуны впервые "разменяли" 37 секунд в этой дисциплине.

Таким образом, Болт стал уже шестикратным чемпионом Олимпийских игр. Ранее в Лондоне он выигрывал забеги на дистанциях 100 и 200 метров.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Болт также становился лучшим на дистанциях 100 м, 200 м и в эстафетах 4×100 м.

Второе место в эстафете заняла команда США, которая пробежала дистанцию за 37,04 секунды. Именно таким был предыдущий мировой рекорд.

Третьими в эстафете стали бегуны из Тринидада и Тобаго. При этом по времени третье место заняла Канада, но она была дисквалифицирована. Четырех сотых до медали не хватило сборной Франции.

Отметим, что за сборную Ямайки не бежал олимпийский чемпион Пекина-2008 Асафа Пауэлл: в ходе Игр-2012 в Лондоне травмировался и не смог выступить в эстафете.