Калейдоскоп
Наука и технологии
30 июля 2012, 08:08 | Автор: Иван Рутов

"Бесстрашный Феликс" прыгнул с парашютом из стратосферы

"Бесстрашный Феликс" прыгнул с парашютом из стратосферы
фото:
Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты почти 30 км.

41-летний австрийский спортсмен Феликс Баумгартнер  вплотную приблизился к реализации проекта покорения стратосферы Red Bull Stratos. Гигантский баллон с гелием поднял космическую капсулу на высоту 21 800 м, после чего облаченный в скафандр экстремал совершил тренировочный прыжок с края земной атмосферы, сообщает ИА Sportcom.

Через 8 минут он благополучно приземлился в пустыне штата Нью-Мексико — там, где в 1947 году, по легендам, разбилась "летающая тарелка" инопланетян. Свободное падение продолжалось чуть менее 4 мин. Автоматическое взрывное устройство отсоединило капсулу от гелиевого реостата, после чего она без малейших повреждений успешно приземлилась на парашюте.

Окончательной целью проекта является прыжок с высоты 36 км. Целью тренировочного запуска были тестовые испытания оборудования в условиях, приближенных к реальным.

Поскольку условия в стратосфере крайне неблагоприятны для человеческого организма, специальный космический костюм должен защитить пилота от низкой температуры и недостатка кислорода.

Намеченный план испытательного прыжка был в точности выполнен. Единственной проблемой для Феликса стала экстремальная температура. Она оказалась настолько низкой, что спортсмен не смог шевелить руками. Австриец также отметил непривычные размеры космического пространства. "В процессе спуска я уже собирался открывать парашют, но потом заметил, что высота пока еще составляет 15 тыс. м".

Феликс, находясь в свободном падении три минуты 48 секунд,  он  разогнался до 862 километров в час, пишет "КП".

Далее "Бесстрашный Феликс" намерен в свободном падении превысить скорость звука и стать "Сверхзвуковым Феликсом". Для этого ему придется разогнаться примерно до 1200 километров в час — такова скорость звука при 0 градусов.  Хотя, возможно, рекордсмену позволят лететь медленнее. Ведь в зависимости от температуры, скорость звука уменьшается. И к примеру, при минус 50 градусах составляет 1077 километров в час. А на большой высоте как так холодно и бывает.

Сверхзвуковой рекорд намечен на сентябрь.

Несмотря на тестовый статус прыжка, Баумгартнер все же попал в книгу рекордов. Австриец стал третьим спортсменом, кому удалось прыгнуть с такой высоты. Большая высота покорилась только россиянину Евгению Андрееву и американцу Джозефу Киттингеру. Оба прыжка были совершены в 1960 году. Киттингер сегодня является консультантом проекта Red Bull Stratos.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Колумбийский каскадёр побил 4 рекорда Гиннесса за один прыжок Колумбийский каскадёр побил 4 рекорда Гиннесса за один прыжок
Под Киевом из-за налетевшей бури погибли 5 парашютистов Под Киевом из-за налетевшей бури погибли 5 парашютистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела