Калейдоскоп
02 июля 2012, 07:31 | Автор: Иван Рутов

Во Владивостоке открыли мост на остров Русский

Во Владивостоке открыли мост на остров Русский
фото:
Водопровод, стоимостью в 2,5 млрд рублей, потянут на остров Русский во Владивостоке после саммита.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в понедельник, 2 июля, прибыл во Владивосток, где принял участие в церемонии открытия моста через пролив Босфор Восточный. Этот мостовой переход соединил материковую часть Владивостока с островом Русский, обеспечив транспортное сообщение. Открытие приурочено к 150-летию Владивостока, сообщает РБК.



На церемонии Медведев вспомнил, что впервые оказался в этом городе около семи лет назад и с тех пор во Владивостоке произошли серьезные перемены к лучшему. «Конечно, всегда хочется лучше, быстрее, но я как человек, не живущий во Владивостоке, могу вам сказать: все очень серьезным образом меняется», — отметил премьер-министр России.


Медведев подчеркнул, что мост, несмотря на то что еще не введен в эксплуатацию, уже стал визитной карточкой города. Он подчеркнул, что хотя его строительство и было связано с предстоящим саммитом АТЭС, на самом деле этот мост — для всех жителей города.



«Саммит — это повод, но хороший», — сказал Д.Медведев пояснив, что под строительство моста были выделены крупные средства и сформированы профессиональные рабочие бригады.


«Уверен, что и качество будет. Там, где оно чуть хуже, подправим аккуратненько. Мы это тоже умеем», — сказал он. Завершая свою речь, премьер выразил уверенность, что построенный мост и проделанную работу оценят миллионы людей. «А самое главное — оценят те, кто здесь живет», — заключил Медведев.


Новый мост соединяет материковую часть Владивостока с островом Русский и обеспечивает надежное всесезонное транспортное сообщение. Это один из крупнейших вантовых мостов в мире. Длина его центрального пролета составляет 1104 метра, а общая длина мостового перехода — 3,1 километра, отмечает РИА Новости.



Фото: Правительство РФ


В ходе церемонии Медведев отметил, что построенный мост уже стал визитной карточкой города.


«Уверен, что он будет служить огромному количеству людей, живущих во Владивостоке, на острове Русский, и тем, кто приезжает сюда туристами из нашей страны и из других мест. И просто будет очень красивым инженерным сооружением, воплощающим гений инженерной мысли», — сказал глава правительства.


Участники строительства особенно подчеркивали, что строительство вели российские специалисты.


«Все правильно. Иностранцам такие вещи доверять нельзя. К сожалению, может быть, мы дома строить не можем, но такие сооружения точно можем», — сказал глава правительства.


Водопровод, стоимостью в 2,5 млрд, потянут на остров Русский во Владивостоке после саммита. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сопровождая главу правительства России Дмитрия Медведева в поездке на остров Русский. Глава правительства РФ дал поручение разобраться с водоснабжением острова как можно быстрее, сообщает РИА PrimaMedia.


Как ранее сообщало издание, студенты и персонал Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), пока не построен водовод с материковой части Владивостока на остров Русский, будут вынуждены и пить и мыться опресненной морской водой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Во Владивостоке трассу за 29 миллиардов рублей смыло дождем Во Владивостоке трассу за 29 миллиардов рублей смыло дождем
СК возбудил дело по факту обрушения правительственной трассы во Владивостоке СК возбудил дело по факту обрушения правительственной трассы во Владивостоке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела