01 июля 2012, 20:50 | Автор: Иван Рутов

Испания стала чемпионом Европы, переписав сразу 7 рекордов

Сборная Испания разгромила Италию со счетом 4:0 в финале Евро-2012, войдя в историю как единственная команда, трижды подряд одержавшая победы в трех крупных турнирах.

Счет в матче был открыт уже на 14-й минуте: после передачи Сеска Фабрегаса Давид Сильва головой поразил ворота Буффона.

А в концовке тайма, на 41-й минуте, защитник Хорди Альба сделал счет 2:0, реализовав выход один на один после паса Хави.

После перерыва итальянцы могли сократить разрыв в счете, однако вышедший на замену Антонио ди Натале не сумел воспользоваться прекрасным пасом Пирло, бесхитростно ударив мячом прямо в Икера Касильяса.

А на 61-й минуте шансы итальянцев спасти матч стали и вовсе призрачными: получил травму защитник Тиаго Мотта и "скуадра адзурра" осталась вдесятером. К тому моменту тренер сборной Италии Чезаре Пранделии использовал все три замены, и никого выпустить вместо Мотты не мог.

Под занавес матча испанцы и вовсе оформили разгром, причем отличились футболисты, вышедшие на замену. На 84-й минуте гол забил Фернандо Торрес, а на 88-й минуте Хуан Мата, до этого матча не сыгравший ни одной минуты на Евро-2012, установил окончательный счет в матче, сообщает Lenta.ru.

Выиграв этот финал, испанцы установили историческое достижение: еще ни одной национальной сборной не удавалось выиграть три крупных турнира подряд. Испанцы же одержали победу на чемпионате Европы 2008 года, чемпионате мира 2010 года и выиграли текущий чемпионат.

Кроме этого испанцы установили и другие рекорды. Так, главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске после победы своей команды на Eврo-2012 стал первым в истории тренером, который выиграл чемпионат Европы, чемпионат мира и Лигу чемпионов.

61-летний специалист становился победителем Лиги чемпионов в 2000-м и 2002-м году вместе с мадридским «Реалом». Чемпионом мира Дель Боске стал в 2010-м году, когда выиграл этот трофей со сборной Испании, отмечает Sportbox.ru.

Также испанцы одержали самую крупную победу в истории финалов чемпионатов Европы – ранее крупно побеждала лишь сборная ФРГ в 1972 году в матче против советской команды (3:0).

Голкипер сборной Испании Икер Касильяс стал первым игроком, который не пропустил ни одного мяча в основное и дополнительное время на стадии плей-офф первенств мира и Европы, начиная с 2006 года. Во всех победных матчах навылет сборной Испании на Евро-2008, Мундиале-2010 и Евро-2012 Касильяс отстоял на ноль, сообщают "Вести".

Также Икер побил рекорд легендарного итальянского вратаря Дино Дзоффа по «сухой» серии. У Дзоффа она составляла 494 минут, а испанец установил новое достижение, которое теперь равняется 510 минутам.

Ни один игрок не выходил 11 раз на поле с капитанской повязкой на чемпионатах Европы, сообщает также ИТАР-ТАСС. До этого момента лучшим показателем в этом списке могли похвастаться француз Дидье Дешам, голландец Руд Гуллит и итальянец Паоло Мальдини, которые девять раз выступали в роли капитанов своих национальных сборных на Евро. Еще один рекорд установил Икер среди европейских вратарей, которые трижды играли в решающих встречах, до этого таковыми были немцы Зепп Майер и Харальд Шумахер.

Кроме того, нападающий сборной Испании Фернандо Торрес стал первым в истории футболистом, который сумел отличиться в двух финальных матча чемпионата Европы. На Евро-2008 именно гол Торреса принес победу испанцам над Германией (1:0).

Торрес же стал обладателем «Золотой бутсы» — приза, который вручается лучшему бомбардиру чемпионата Европы. В активе Торреса три мяча и одна передача за турнир. По этим показателям он догнал форварда сборной Германии Марио Гомеса. Однако испанец провел на поле всего 189 минут, в то время как немец – 279, а потому именно Торрес стал обладателем почетной награды.

В число лучших бомбардиров турнира, забвишх 3 гола, вошли также Марио Балотелли (Италия), Криштиану Роналду (Португалия), Алан Дзагоев (Россия), Марио Манджукич (Хорватия).

Лучшим игроком Евро стал полузащитник сборной Испании Андрес Иньеста.

Отметим, что лучшим распасовщиком на Евро стал капитан сборной России Андрей Аршавин.

Аршавин на Евро-2012 сделал три голевые передачи. Столько же — у англичанина Стивена Джерарда и испанца Давида Сильвы. Но российский игрок при этом отыграл на турнире 270 минут, в то время как англичанин — 390, а испанец — 411.