Экономика
29 апреля 2022, 16:02 | Автор: Ника Гринько

Олег Тиньков продал долю «Тинькоффа», сделав заявление об уходе на пенсию

Олег Тиньков продал долю «Тинькоффа», сделав заявление об уходе на пенсию
фото:
Названо имя покупателя доли в группе компаний.

СМИ выяснили о продаже 35% акций группы «Тинькофф» предпринимателем Олегом Тиньковым. Раскритиковавший спецоперацию РФ на Украине миллиардер решил избавиться от доли в группе TCS Group, который владеет «Тинькофф-Банком», «Тинькофф-Страхованием» и другими активами.

Выяснилось, что акции приобрела компания Владимира Потанина «Интеррос».

Сам Олег Тиньков подтвердил, что избавился от активов в банке, названном его фамилией.

По словам Тинькова, он с командой построил с нуля лучший банк в стране – «лучший цифровой банк в мире и основанный в России». Этим достижением Тиньков гордится.

«Сейчас пришло время уйти на пенсию и заниматься здоровьем и семьей», — говорит Олег Тиньков.

Глава ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин также подтвердил сделку и заметил, что она выгодна для всех. Компания «Интеррос» заинтересована, чтобы «Тинькофф» и дальше занимала лидирующие позиции.

Бизнесмен рассказал, что инвестиции компании и уникальный опыт управленцев «Тинькофф» станут «хорошим импульсом для дальнейшего развития бизнеса группы». Все это приведет к современному и высококлассному сервису для ее клиентов.

Напомним, что Олег Тиньков несколько лет борется с раком, лечится за границей и жаловался, что в России нет базы данных доноров костного мозга. Миллиардер решил вложить 200 млрд рублей в это и создать ее с нуля.

После критики спецоперации РФ на Украине Олег Тиньков пытался откреститься от банка и покрывал матом клиентов.

В итоге, как писал Topnews, россияне запустили челлендж и начали массово уничтожать карты банка.

Вскоре появилось известие, что руководство «Тинькофф» решило сменить название банка и пожелало Олегу Тинькову здоровья. Продажу активов группы TCS Group Тинькова связали именно с его высказываниями.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
«Тинькофф банк» задумался о проведении ребрендинга на фоне скандала "Тинькофф банк" решил провести ребрендинг на фоне скандала
Россияне устроили челлендж, массово уничтожая карты «Тинькофф банка» Россияне устроили челлендж, массово уничтожая карты «Тинькофф банка»
В Госдуме призвали СК РФ проверить В Госдуме призвали СК РФ проверить "антивоенный пост" Тинькова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела