Автомобили
01 декабря 2011, 07:37 | Автор: Иван Рутов

С 1 декабря можно зарегистрироваться на техосмотр через Интернет

С 1 декабря можно зарегистрироваться на техосмотр через Интернет
фото:
Обнародованы новые правила техосмотра – можно обойтись без спидометра и аптечки.

Правительство подготовило новые правила техосмотра, которые вступят в силу в 2012 году. Пройти его можно будет в любом регионе, а не только по месту регистрации машины, сократятся перечень необходимых документов и время осмотра. Документ оказался в распоряжении «Ведомостей».


Итак, перечень документов, которые должен предъявить водитель, сокращается: исключены медицинская справка и полис ОСАГО, потребуются только удостоверение личности и свидетельство о регистрации транспортного средства. Доверенность, если водитель не является собственником авто, может быть составлена в простой письменной форме, указано в документе. В действующих правилах статус доверенности не определен, из-за чего от водителей иногда требуют заверять ее нотариально.


Время осмотра легкового автомобиля не должно превышать 30 минут, а грузового (до 3,5 т) — 32 минут. Действующий норматив — 42 и 47 минут соответственно. Число процедур увеличилось с 43 до 49, но рост формальный — некоторые процедуры, например проверка стеклоомывателя, прописаны подробнее.


Кардинально процедура осмотра не изменится. Так, новые правила обязывают операторов проверять уровень шума выхлопной системы. Сейчас этого не делается. В остальном требования к втомобилю менее строгие, чем в техрегламенте, но появился запрет на использование всесезонных изношенных покрышек летом. Отказались от контроля аптечки и осмотра спидометра.


После подписания новых правил регионы должны по методике ФСТ рассчитать до 20 декабря предельные тарифы на техосмотр. Сейчас стоимость техосмотра в Москве — около 1000 рублей, из которых 300 рублей — госпошлина. Несмотря на снижение себестоимости и отмену госпошлины, цены на техосмотр не должны сильно снизиться.


Тем временем с 1 декабря можно записаться на техосмотр, получение прав и регистрацию автомобиля через Интернет. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора проекта«Электронное правительство» оператора «Ростелеком» Валерия Зубаху, соответствующая услуга появилась на Едином портале госуслуг.


Кроме того, через Интернет теперь можно и оформить госрегистрацию автотранспортного средства.  Однако чтобы зарегистрировать автомобиль, необходимо будет его показать  специалистам, а чтобы получить права — предварительно прийти и принести фотографию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минтранс упростит защиту талона техосмотра: его выпуск обойдется в 30 рублей Минтранс упростит защиту талона техосмотра: его выпуск обойдется в 30 рублей
ФСТ уменьшила цену ТО по новым правилам почти вдвое ФСТ уменьшила цену ТО по новым правилам почти вдвое
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела