Происшествия
23 июня 2011, 04:49 | Автор: Иван Рутов

В Росавиации восстановили картину крушения ТУ-134 в Карелии

В Росавиации восстановили картину крушения ТУ-134 в Карелии
фото:
Названа наиболее вероятная причина авиакатастрофы лайнера под Петрозаводском, в которой погибли 45 человек.

Разбившийся в Карелии Ту-134 до момента первого столкновения с деревьями не разрушался, не горел и не взрывался, сообщили в Росавиации.

"По предварительным данным, при заходе на посадку самолет столкнулся с деревьями, примерно в 200 метрах правее осевой линии ВПП. После первого столкновения с деревьями самолет, разрушаясь в воздухе, оборвал провода линии электропитания аэропорта (ЛЭП), в результате чего были обесточены потребители аэропорта, которые впоследствии перешли на питание от аварийных автономных источников", – говорится в сообщении ведомства. — Вследствие дальнейшего столкновения с землей самолет полностью разрушился и сгорел.  До момента первого столкновения самолета с деревьями признаков его разрушения в воздухе, следов пожара или взрыва не имеется. Расследование обстоятельств и причин катастрофы продолжается".

На заседании президиума правительства одной из причин катастрофы ТУ-134 министр транспорта России Игорь Левитин назвал сложные погодные условия.

Между тем источник, близкий к ходу расследования, констатировал, что причиной авиакатастрофы стала ошибка экипажа.

"Практически ясно, что причиной авиакатастрофы в Карелии стала ошибка экипажа", – сказал он.

Напомним, ранее эту же версию выдвинул  и первый вице-премьер Сергей Иванов.

"Я не хочу предвосхищать следствие и все прочее, но, по первым таким внешним данным очевидно — ошибка пилота в условиях плохой погоды, — приводит слова вице-премьера "Интерфакс".

Как пояснил Инванов, пилот "до последнего" искал визуальный контакт с полосой, но "не увидел, и вот произошло то, что произошло".

Иванов сравнил крушение в Карелии с катастрофой под Смоленском 10 апреля 2010 года, когда разбился самолет Ту-154 с польской делегацией во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. Тогда посадка, как и в случае с Ту-134 в аэропорту Петрозаводска, осуществлялась в условиях плохой видимости, и диспетчеры рекомендовали пилотам уйти на второй круг при заходе.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выжившая при падении ТУ-134 женщина рассказала о катастрофе Выжившая при падении ТУ-134 женщина рассказала о катастрофе
Диспетчер аэродрома под Петрозаводском рассказал о последних минутах перед крушением Ту-134 Диспетчер аэродрома под Петрозаводском рассказал о последних минутах перед крушением Ту-134
Свидетели катастрофы вынесли из горящего Ту-134 несколько человек Свидетели катастрофы вынесли из горящего Ту-134 несколько человек
В Карелии при посадке разбился ТУ-134: 44 человека погибли В Карелии при посадке разбился ТУ-134: 44 человека погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела