Происшествия
21 июня 2011, 03:49 | Автор: Иван Рутов

В Карелии при посадке разбился ТУ-134: 44 человека погибли

В Карелии при посадке разбился ТУ-134: 44 человека погибли
фото:
В ночь на 21 июня пассажирский Ту-134 совершил аварийную посадку в километре от аэропорта Петрозаводска. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 44.

Под Петрозаводском в результате жесткой посадки потерпел крушение самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр". Борт вылетел из московского аэропорта "Домодедово" и приземлился в двух километрах от Петрозаводского аэропорта.

Как передает "Интерфакс", лайнер заходил на посадку в сложных метеоусловиях, столкнулся с землей и разрушился.

"В 23:40 мск понедельника в сложных метеоусловиях в аэропорту Петрозаводска на конечном этапе захода на посадку, на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся с землей и разрушился", — сказал собеседник агентства.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, в условиях сильного тумана Ту-134 пробороздил около 150 метров лесной опушку и остановился лишь в 20 метрах от домов строящегося дачного поселка. Машина рухнула на автотрассу, развалилась, съехала в кювет и загорелась.

Фото: 10.mchs.gov.ru

Свидетелями катастрофы стали много людей, не смотря на поздний час в районе шоссе было оживленное движение. Очевидцы сняли последствия катастрофы на мобильные телефоны, сообщает Первый канал.

"Картина на месте происшествия страшная. Тут месиво", — сказал собеседник агентства "Интерфакс".

По словам представителя республиканской прокуратуры, которые приводит Newsru.com, "обломки самолета чудом не задели жилые строения, расположенные на окраине населенного пункта Бесовец".

Как свидетельствуют очевидцы, тела погибших, части самолета, двигатели, кресла и обшивка салона разбросаны вдоль шоссе, в том числе вблизи жилых домов.

Первыми к самолету подоспели жильцы ближайших домов.

— Трудно было понять, что происходит. Я успел оттуда вынести… то ли женщину, то ли девочку. Она легкая была. Я ее легко вынес на руках, — рассказал очевидец трагедии интернет-изданию LifeNews. — Потом еще мужчину… Трудно было понять — темно, но он тоже легкий был. Потом мы с отцом Андреем вынесли мужчину большого. Сергеем его звать. Еще нам кто-то третий помогал. Потом с середины вынесли еще двух человек. А больше я ничего не успел! Все начало взрываться. Загорелось все. Не подойти! Все, ну никак!

В результате аварии из 52 находящихся на борту человек, 44 погибли, в том числе несколько детей. Восемь человек получили ранения различной степени тяжести. Состояние семерых пострадавших оценивается как тяжелое. Об этом сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Среди погибших, по предварительным данным, оказались футбольный судья Владимир Петтай, который судил матчи российского чемпионата по футболу, и гражданин Швеции, спасатель Якоб Веттрут.

Из экипажа выжила только стюардесса Юлия Скворцова. Врачи сейчас борются за ее жизнь, отметили в оперативном штабе МЧС Карелии.

В опубликованном на сайте МЧС России официальном списке пассажиров 43 фамилии, сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

Как сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, рассматриваются все возможные версии произошедшего, в том числе человеческий фактор, ошибка экипажа, нарушения в работе наземных служб и техническая неисправность самолета.

Уже известно, что во время аварии Ту-134 в аэропорту Петразоводска не работали средства обеспечения посадки. Об этом ИТАР-ТАСС заявил заместитель главы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Алексей Морозов. О том, насколько отключение наземных средств повлияло на обстоятельства аварии, не сообщается. По последним данным МЧС, посадка лайнера происходила в условиях сильного тумана.

Вместе с тем выясняется, что перед вылетом из Москвы борт был заменен. Об этом сообщили РИА "Новости" в контактном центре авиакомпании "РусЭйр", которой принадлежал самолет. Однако по предварительным данным замененный борт был исправен.

Как сообщает "Интерфакс", авиакомпания "РусЭйр", которой принадлежит совершивший жесткую посадку под Петрозаводском самолет Ту-134, организует эксклюзивные чартерные перевозки, занимается, в частности, организацией VIP-чартеров на самолетах, отделанных дорогими материалами. Услугами авиакомпании по словам представителя авиакомпании пользуются обеспеченные россияне для осуществления полетов в любое время суток по России и дальнему зарубежью.

На сайте компании можно посмотреть на отделку ТУ-134.

В связи с аварией самолета Ту-134 под Петрозаводском создана специальная комиссия Минтранса РФ. Распоряжением министра транспорта создана оперативная группа под руководством заместителя министра транспорта Валерия Окулова, в которую вошли представители подведомственных Минтрансу Росавиации и Ространснадзора.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

В МЧС России и в ГУ МЧС по Карелии открыты телефоны горячей линии: 8-495-626-37-07.

Для родственников пассажиров этого рейса также работает телефон горячей линии в Главном управлении МЧС по Карелии: 8-8142-56-16-34", — сообщили в МЧС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Польше во время авиашоу на глазах зрителей самолет рухнул в реку В Польше во время авиашоу на глазах зрителей самолет рухнул в реку
В Аргентине разбился самолет: 22 человека погибли В Аргентине разбился самолет: 22 человека погибли
В Индонезии разбился пассажирский самолет: 25 погибших В Индонезии разбился пассажирский самолет: 25 погибших
В Подмосковье пилоты посадили кувыркающийся в воздухе Ту-154 В Подмосковье пилоты посадили кувыркающийся в воздухе Ту-154
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела