Политика
Экономика
19 мая 2011, 05:31 | Автор: Иван Рутов

Обвиняемый в изнасиловании глава МВФ подал в отставку

Обвиняемый в изнасиловании глава МВФ подал в отставку
фото:
Time: арест Стросс-Кана отложил отказ мировой финансовой системы от доллара.

Руководитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, подозреваемый в попытке изнасилования горничной нью-йоркского отеля Sofitel, уходит в отставку, сообщает Forbes. Его письмо было размещено на сайте МВФ.


«Я испытывают непреодолимую грусть, обращаясь к испольнительному комитету с просьбой о своей отставке», — говорится в письме Стросс-Кана. «


В этот момент я думаю о своей жене и детях, которых я люблю больше всего на свете», — добавляет он.


Сегодня в суде Нью-Йорка будет повторно рассмотрена просьба главы МВФ Доминика Стросс-Кана о его освобождении под залог, напоминает радио «Свобода».


Стросс-Кан находится в нью-йоркской тюрьме в ожидании суда. На днях ему были предъявлены обвинения в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования. Жалобу в полицию подала горничная отеля, в котором остановился глава МВФ. Ранее судья уже отказал Стросс-Кану в освобождении под залог, опасаясь, что подозреваемый может покинуть территорию США. Адвокаты финансиста отвергают все предъявленные ему обвинения.


Между тем горничная гостиницы Sofitel готова дать показания в суде, отмечает «Русская служба новостей».


Как заявил её адвокат, она выступит против главы МВФ Доминика Стросс-Кана, несмотря на то что напугана. Юрист утверждает: его 32-летняя подопечная узнала о том, что Стросс-Кан возглавляет Международный валютный фонд на следующий день после того, как тот попытался её изнасиловать, и стала бояться за свою жизнь и жизнь дочери.


В связи с отставкой главы МВФ многие члены Фонда хотят изменить давний порядок, при котором главой МВФ становится исключительно европеец, а его первым заместителем – американец. Ряд заявок на официально не освободившийся кабинет Стросс-Кана уже сделан, отмечает «Независимая газета».


Своих кандидатов выдвинули Индия, Мексика и ЮАР. В числе возможных претендентов называют также министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард. Но ее шансы, по-видимому, невелики – ведь трое из пяти последних глав МВФ были французами. В Берлине раскладывают целый пасьянс.


Бывшего министра финансов Пеера Штайнбрюка называют сразу и возможным социал-демократическим кандидатом в канцлеры, и перспективным преемником Стросс-Кана. Либералы предлагают на место Стросс-Кана отставного президента Бундесбанка Акселя Вебера. Пока это все пристрелка, но также и начало неизбежных открытых и подковерных схваток.


Россия в свою очередь считает пока некорректным обсуждать кандидатуру нового главы Международного валютного фонда, сообщил помощник президента России Аркадий Дворкович в интервью «Московским новостям», которое опубликовано в четверг.


«Российская позиция состоит в том, что выборы главы МВФ должны проходить на конкурентной и прозрачной основе, без привязки к географическому принципу», — заявил Дворкович. Учитывая позиции группы БРИКС в МВФ, продолжил помощник президента России, «было бы разумно, чтобы наши страны выступили с общей позицией, но консультаций на эту тему пока не проводилось».


Арест главы МВФ Доминика Стросс-Кана по обвинению в попытке изнасилования может усилить позиции доллара, уменьшив шансы на введение единой мировой валюты, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Time.


Стросс-Кан предложить использовать МВФ валюту, специальное право заимствования (СПЗ), как способ снизить зависимость государств в мире от доллара США, напоминает издание. Однако существует много технических заминок в том, чтобы сделать СПЗ только резервной валютой.


Time напоминает, что идея расширить роль СПЗ больше всего привлекает страны с развивающейся экономикой, например Бразилию и Китай. Всемирный банк уже в 2025 году будет вынужден отойти от единой валютной системы в связи с ростом развивающихся рынков, говорится в докладе банка. Наиболее вероятной заменой будет мультивалютная система, в которой в равной степени будут доллар, юань, евро и, возможно, СПЗ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокаты главы МВФ признали, что Стросс-Кана изнасиловал горничную Адвокаты главы МВФ признали, что Стросс-Кана изнасиловал горничную
62-летнему главе МВФ грозит свыше 70 лет тюрьмы 62-летнему главе МВФ грозит свыше 70 лет тюрьмы
СМИ узнали подробности скандального задержания главы МВФ СМИ узнали подробности скандального задержания главы МВФ
Главу МВФ обвинили в попытке изнасилования Главу МВФ обвинили в попытке изнасилования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела