Политика
Происшествия
17 мая 2011, 07:31 | Автор: Иван Рутов

62-летнему главе МВФ грозит свыше 70 лет тюрьмы

62-летнему главе МВФ грозит свыше 70 лет тюрьмы
фото:
Доминик Стросс-Кан не смог выкупиться из тюрьмы даже за один миллион долларов.

Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в попытке изнасилования, будет переведен в известную тюрьму Рикерс-Айленд, сообщает радио «Свобода».


В понедельник суд в Нью-Йорке отказался освободить Стросс-Кана под залог в 1 миллион долларов, опасаясь, что он может уехать на родину — во Францию, с которой у США нет соглашения о взаимной экстрадиции подозреваемых.


Прокурор сравнил подозреваемого с Романом Полански, обвиненным в преступлениях сексуального характера. Его экстрадиции власти США безуспешно добиваются у Швейцарии. Адвокаты разочарованы: их подзащитный на суде выглядел изнуренным и подавленным, уточняют «Вести».


«Мы разочарованы решением суда. Важно, чтобы вы понимали – битва только начинается. Мы не сомневаемся, что докажем невиновность господина Стросс-Кана. Мы считаем это дело благоприятным с точки зрения защиты», — говорит адвокат Бенджамин Брафман.


Доминику Стросс-Кану предъявлено обвинение, состоящее из шести пунктов. В материалах нью-йоркской прокуратуры, распространенных сегодня, упоминаются, в том числе, попытка изнасилования и незаконное лишение свободы, передает ИТАР-ТАСС.


По главному пункту — «насильственным действия сексуального характера» — главе МВФ грозит до 25 лет лишения свободы. В случае признания виновным по всем статьям он может провести за решеткой свыше 70 лет.


62-летний Стросс-Кан был задержан в субботу перед отлетом в Париж. Основанием для ареста стала жалоба горничной нью-йоркского отеля, в котором он жил. Обвиняемый отрицает свою вину. Доминик Стросс-Кан считался одним из перспективных кандидатов на пост президента Франции на выборах 2012 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали подробности скандального задержания главы МВФ СМИ узнали подробности скандального задержания главы МВФ
Главу МВФ обвинили в попытке изнасилования Главу МВФ обвинили в попытке изнасилования
МВФ насчитал у Каддафи 144 тонны золота МВФ насчитал у Каддафи 144 тонны золота
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела