Политика
18 мая 2011, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Медведева вынудили рассказать об отставке правительства и о выборах

Медведева вынудили рассказать об отставке правительства и о выборах
фото:
Выступая на первой большой пресс-конференции для журналистов президент ответил, почему не увольняет министров и когда ждать ответа на вопрос о выборах 2012 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что время для объявления о его участии или неучастии в предстоящей президентской гонке еще не пришло, сообщает «Интерфакс».


«Такого рода решения должны делаться именно в тот момент, когда уже созрели для этого все предпосылки, когда это будет иметь окончательный политический эффект», — подчеркнул Медведев на пресс-конференции в Сколково в среду.


«Именно поэтому для того, чтобы объявить о таких решениях, нужно выбирать несколько иные форматы, чем пресс-конференция, хотя это выглядит очень красиво и заманчиво», — подчеркнул глава государства.


«Политическая деятельность — это сложная работа, которая, на мой взгляд, подчиняется определенным технологиям. Мы подчиняемся этим принципам. Мы занимаемся практической политикой не чтобы согреться, а чтобы добиться успеха. Поэтому такие решения должны приниматься, когда они созрели. И для таких решений есть другой формат, а не пресс-конференции. При этом каждый политик должен делать такие заявления, когда считает нужным», — цитирует Медведева «Фонтанка.ру». 


Президент Дмитрий Медведев исключил возможность того, что на президентские выборы пойдут и он, и премьер-министр Владимир Путин. Президент заявил, что у по-прежнему очень хорошие отношения с «коллегой и партнером» Путиным. Он напомнил, что эти отношения «длятся уже более двадцати лет».


В то же время глава государства подчеркнул, что не отказывается от президентских полномочий по отставке правительства, отмечают «Ведомости».


«Я этих полномочий не менял и от них не отказывался», – добавил Медведев.

«Так что вот», – завершил он ответ, когда в аудитории повисла тишина.

«Я сменил половину губернаторского корпуса», — напомнил присутствующим Медведев.


«Сменяемость власти важна, продолжил он — никто не приходит во власть навечно, и губернаторы должны это понимать — нельзя работать по 20 лет, нужно давать дорогу молодым, воспитывать преемников. В отношении федерального центра это не значит, что в центре ситуация лучше, чем в регионах, но есть свои закономерности. Однако правительство работает как команда, как слаженный организм, поэтому выдергивать из него отдельные звенья «не очень правильно», — отметил президент.


Поэтому Дмитрий Медведев считает, что в возможной отставке главы Совета Федерации Сергея Миронова не ничего страшного и она только пойдет на пользу, поскольку свидетельствует о политической конкуренции в стране, отмечает «Газета.Ru».


«В конечном счете это (отставка) пойдет на пользу и «Единой России», которая покажет, что является авторитетной силой, с которой все должны считаться…»Справедливая Россия» покажет, что она оппозциционная партия, а не какая-то сила, помогающая развитию страны», – сказал Медведев.


По его словам, Миронов «в целом нормально» работал на посту спикера Совета федераций, но он представляет «Справедливую Россию» и его отставка будет признаком политической конкуренции.


«Мы все за политическую конкуренцию. Мы не хотим, чтобы была одна партия, которая за всех решает», – сказал Медведев. Он повторил, что человек на любом государственном посту должен быть готов к отставке.


ПОЛНАЯ СТЕНОГРАММА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ВЫЛОЖЕНА НА САЙТЕ КРЕМЛЯ

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Блогсфера взбудоражена слухами о грядущей отставке Путина Блогсфера взбудоражена слухами о грядущей отставке Путина
Медведев наконец дал оценку путинскому "Народному фронту" Медведев наконец дал оценку путинскому "Народному фронту"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела