Происшествия
10 мая 2011, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Рядом с резиденцией Каддафи в Триполи прогремело пять взрывов

Рядом с резиденцией Каддафи в Триполи прогремело пять взрывов
фото:
Авиация НАТО подвергла бомбардировке резиденцию Каддафи и гостелевидение.

Пять мощных взрывов прогремело сегодня в Триполи. ВВС НАТО нанесли ракетный удар по столичному кварталу, где расположена укрепленная резиденция Муамара Каддафи, сообщает радио «Маяк».


Предположительно, целью налета было одно из строений на территории резиденции. У здания ливийского телевидения после воздушного налета поднимаются клубы дыма. А военный флот коалиционных сил атаковал сегодня армейские и гражданские объекты в ливийских городах Мисурата и Зинтан. Как сообщило государственное телевидение Джамахирии, ракетные атаки привели к человеческим жертвам и разрушениям инфраструктуры. Точных данных о них пока не поступало.


Налет начался около 2 часов ночи по местному времени (4 часа утра по Москве). В разных районах города были слышны не менее восьми крупных взрывов. В качестве предполагаемых целей ударов называется резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи, уточняет Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.


В результате бомбардировок были повреждены несколько зданий, не имеющих военного предназначения. В частности, взрывной волной выбило окна в здании гостиницы, где проживают иностранные журналисты. По данным телеканала «Аль-Джазира», повреждение получило также здание телецентра. Представители официальных властей заявили, что авиаудары наносились по административным зданиям.


Как сообщает Reuters, было объявлено также о том, что в результате бомбардировок ранения различной степени тяжести получили четверо детей.


Между тем, по данным ливийской оппозиционной газеты, на окраинах столицы страны началось восстание против полковника, в котором принимают участие офицеры из подразделений Каддафи. Представители Триполи эту информацию опровергли, добавляет «Росбалт».


Оппозиционеры также утверждают, что им удалось отбросить правительственные войска от города Адждабия на западе страны. По данным телеканала «Аль-Джазира», во время боев там погибли около 60 сторонников Каддафи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
La Stampa: Каддафи может быть убит La Stampa: Каддафи может быть убит
Авиаударом НАТО убиты младший сын и трое внуков Каддафи Авиаударом НАТО убиты младший сын и трое внуков Каддафи
ВВС НАТО попытались убить Каддафи во время прямого эфира ВВС НАТО попытались убить Каддафи во время прямого эфира
СМИ: Армия Каддафи насилует женщин и детей СМИ: Армия Каддафи насилует женщин и детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела