Политика
13 апреля 2011, 04:20 | Автор: Иван Рутов

Медведев впервые признал разногласия с Путиным

Медведев впервые признал разногласия с Путиным
фото:
В интервью Центральному телевидению Китая Дмитрий Медведев заявил, что у них с Владимиром Путиным, возможно, разные взгляды на будущее России. Поэтому он не исключает возможности участия в выборах в 2012 году.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что у него разные взгляды с премьер-министром Владимиром Путиным на то, что обеспечит процветание России.  Кроме того, президент еще раз подтвердил, что уже в ближайшее время он примет решение, будет ли баллотироваться на второй срок в 2012 году.


Таким образом, президент открыто признал о своих разногласиях с премьер-министром: до сих пор полемика внутри тандема носила исключительно заочный и безличный характер.


О том, что стране нужны перемены, и о своем возможном выдвижении Медведев заявил в интервью центральному телевидению Китая накануне визита в КНР.


«Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок, на должность президента, — приводит слова президента ИТАР-ТАСС. — Будущего, конечно, не знает никто, но я могу сказать, что я, как действующий глава государства, как президент, конечно, о нем думаю, я просто обязан это делать».


Не смотря на то, что и у него и Путина общая задача – добиться процветания России, они, признался Медведев, возможно, по-разному видят методы и способы достижения этого процветания.


«Мы просто, может быть, по-разному видим методы и способы достижения этого процветания, – сказал президент. – Но это и есть демократия, это и есть конкуренция. Вот у меня одна позиция, у кого-то она может быть немножко другой. И только взаимообогащение способно создать результат».


«Изменения назрели, – подчеркнул Медведев. – Тот, кто не меняется, тот остается в прошлом. Это очевидно. Все крупнейшие страны быстро меняются, поэтому ни одна из существующих конструкций не может быть вечной. То, что хорошо было десять лет назад, уже нехорошо сегодня, мы должны приспосабливаться под меняющийся мир, приспосабливать этот мир под себя».


В интервью китайским журналистам глава государства также высказался за необходимость создавать новые формы осуществления демократии в России.


«Мой курс — это модернизация экономики и модернизация политической жизни, — подчеркнул президент. — Мы не должны отказываться от всего хорошего, что мы сделали, скажем, за последние 20 лет и в особенности за последние 10 лет, но мы должны смотреть вперед».


«Идеальна ли наша политическая система? Нет, не идеальна, она развивается. У нас есть Конституция, которая в целом отражает сегодняшнее общественное устройство, — сказал Медведев. — Но тем не менее мы должны менять законодательство в необходимых случаях, мы должны создавать непосредственные, новые формы осуществления демократии в нашей стране».


Последний раз о своих планах Дмитрий Медведев говорил на Экономическом саммите в Давосе.


«Я посмотрю на то, как будут развиваться события, — заявил он тогда в интервью телеканалу Bloomberg TV. — Это будет зависеть от целого ряда причин, целого ряда обстоятельств. Что касается меня, я свое решение, безусловно, приму в этом году о том, как мне поступить


Как напоминает Газета.ru, в свою очередь Владимир Путин в декабре в интервью Ларри Кингу заявил, что они с Меведевым примут согласованное решение «по поводу выборов 2012 года в интересах российского народа». «Мы будем консультироваться и примем это решение, исходя из экономической, социальной, политической ситуации в стране»,

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин прокомментировал упреки Медведева в свой адрес Путин прокомментировал упреки Медведева в свой адрес
Путин о событиях в Ливии: у США нет ни логики, ни совести Путин о событиях в Ливии: у США нет ни логики, ни совести
Медведев с Путиным разыграют участие в выборах 2012 на двоих Медведев с Путиным разыграют участие в выборах 2012 на двоих
Познер о тандеме: их постоянное присутствие на ТВ очень раздражает Познер о тандеме: их постоянное присутствие на ТВ очень раздражает
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела