Политика
Товары и услуги
14 апреля 2026, 13:33 | Автор: Ирина Сокол

В Кремле рассказали, когда будут сняты ограничения в работе Интернета

Дмитрий Песков
фото:
На этом фоне Сбербанк и Wildberries предупредили о сложностях с доступом к приложениям.

В Кремле заявили, что полноценная нормализация работы интернета в России станет возможной после того, как исчезнет необходимость в действующих мерах безопасности.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга.

Он отметил, что власти понимают неудобства, с которыми сталкиваются граждане из-за ограничений, однако подчеркнул, что текущая ситуация требует подобных решений.

Песков подчеркнул: «После того, как необходимость принятия этой меры [безопасности] исчезнет, соответственно, и работа будет полностью восстановлена, нормализована».

Напомним, что в последние недели в ряде регионов, включая Москву, Санкт-Петербург и другие крупные города, фиксировались перебои в работе мобильного интернета и связи.

До этого в Кремле поясняли, что подобные ограничения вводятся в целях обеспечения безопасности и будут действовать столько, сколько потребуется.

В минувшем феврале был подписан закон, позволяющий ограничивать работу связи по запросу ФСБ, что стало нормативной основой для подобных мер.

На фоне перебоев пользователи сообщали о сложностях с доступом к приложениям ряда крупных сервисов, включая Сбербанк и маркетплейс Wildberries.

В Сбербанке подтвердили, что проблемы связаны не с работой самой банковской инфраструктуры, а с нестабильностью мобильного интернета в отдельных регионах.

В кредитной организации заявили, что системы банка функционируют в штатном режиме. Идет работа над обеспечением доступа к сервисам даже при ограничениях связи.

«По не зависящим от Сбербанка причинам в некоторых регионах России могут возникать сложности с использованием приложения из-за перебоев с мобильным интернетом. Мы работаем над тем, чтобы доступ в приложение был и при ограничениях мобильного интернета», — сообщили в банке, добавив, что основные операции доступны через SMS-команды на номер 900.

В RWB (объединенная компания Wildberries и Russ) также допустили, что проблемы у части пользователей могут быть связаны с качеством интернет-соединения.

В компании уточнили, что ситуация находится под контролем технических служб и рекомендовали при возможности использовать более стабильные каналы подключения.

Ранее TopNews писал о том, что в Кремле впервые высказались о проблемах с интернетом на фоне борьбы с VPN.

По словам Дмитрия Пескова, службы занимаются нормализацией работы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Воронежский губернатор пообещал «настойчиво» просить не отключать весь регион от интернета во время прилета БПЛА Губернатор Воронежской области предложил не отключать интернет полностью при угрозах атак БПЛА
«Да, перебои есть»: в Кремле подтвердили проблемы с интернетом на фоне борьбы с VPN «Да, перебои есть»: в Кремле впервые высказались о проблемах с интернетом на фоне борьбы с VPN
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела