Политика
Экономика
18 августа 2021, 08:34 | Автор: Олег Клейст

КПРФ внесла в Госдуму проект о возвращении прежнего пенсионного возраста

КПРФ Госдума пенсионный возраст
фото:
В пояснительной записке к документу упоминается старый возрастной порог.

Группа депутатов КПРФ в Государственной думе и парламентарий Василий Иконников отправили в Госдуму проект о возвращении прежнего пенсионного возраста.

По задумке авторов документа, изменения в силу должны вступить в силу 1 января следующего года.

Как сообщает ТАСС, в тексте документа заявляются о возвращении возраста назначения страховой пенсии по старости для мужчин — в 60 лет, женщин — 55.

Авторы считают, что рост пенсионного возраста, который был объявлен в 2018 году, был не нужен, зато необходимо усовершенствование механизма самой пенсионной системы в части финобеспечения. К примеру, разработчики предлагают пополнить ее при помощи новых налогов.

В документе говорится, что России не нужен рост работников, тем более, что граждане, которые находятся в предпенсионном возрасте, сообщают об ухудшении здоровья. К тому же с 2018 года растет нагрузка на Фонд соцстрахования.

В документе утверждается, что чем выше будет возраст выхода на пенсию, тем больше россиян будут просить об инвалидности.

К тому же, говорится в пояснительной записке к документу, если возраст не вернется в прежнее русло, то возрастет риск безработных из числа молодых людей.

Напомним, что в начале лета в комитете Госдумы по труду заявили, что роста пенсионного возраста и уменьшение размеров выплат не обсуждаются. Так, глава комитета Ярослав Нилов сообщил, что пенсионная реформа 2018 года находится в переходной стадии.

А член комитета по труду Михаил Тарасенко акцентировал внимание на зависимости пенсионного возраста от производительности труда.

Он отметил, что, скорее всего, придется не повышать возраст, а думать в обратном направлении. Причина — в избыточной рабочей силе, которая возникнет благодаря роботизации и автоматизации производства.

Как писал Topnews, еще в апреле этого года ПФР напомнил о том, что некоторые россияне смогут уйти на пенсию досрочно, уже в 2021 году. Так, такое право могут использовать  россиянки, родившиеся в 1965 году и являющиеся матерями четырех детей.

Кроме того, с 2023 года россиянки — матери трех детей, занимавшиеся их воспитанием до восьмилетнего возраста, смогут выйти на пенсию в 57 лет.

Россиянки, родившие не менее пяти детей, смогут выйти на отдых в 50.

Также досрочная пенсия может быть назначена россиянам с трудовым стажем у мужчин — 42 года, женщин — 37. А жители Крайнего Севера получили право досрочного выхода на пенсию, для них возраст наступает на 5 лет ранее общих правил, при наличии трудового стажа не менее 15 лет.

Наконец, досрочно может выйти на пенсию один из родителей в тех семьях, где есть ребенок-инвалид, не достигший восьмилетнего возраста, а также россияне — опекуны инвалидов с детства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
самая большая пенсии в РФ Стало известно, кто из россиян получает пенсию в 446 тысяч рублей
ФНПР об индексации пенсий ФНПР просит руководство страны с просьбой вмешаться в ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела