Происшествия
27 августа 2010, 09:04 | Автор: Иван Рутов

Замурованные в шахте горняки сняли на видео жизнь под землей

Замурованные в шахте горняки сняли на видео жизнь под землей
фото:
Чилийские горняки, запертые на несколько месяцев обвалом породы в шахте, передали наверх видеоролик о своем быте. Спасатели планируют транслировать в шахту футбольные матчи.

Чилийское телевидение продемонстрировало кадры с горняками, замурованными в шахте в 800 километрах от Сантьяго. В 45-минутном видеоролике шахтеры рассказали, как организовали свой быт в условиях подполья. 33 горняка пребывают в хорошем расположении духа, судя по кадрам.


ВИДЕО


Между тем замурованным в шахте людям пока не назвали даже приблизительную дату освобождения, но пообещали, что они смогут вернуться домой к Рождеству.


Как передают «Вести», запертые в узком пространстве (50 квадратных метров на 33 человека) люди могут провести в неволе ещё три-четыре месяца. Медики сейчас беспокоятся не только о физическом здоровье горняков, но и о здоровье психологическом.


Через специально проделанные отверстия горянкам регулярно спускают продукты питания, медицинские препараты, включая антидепрессанты. Ранее в шахту спустили настольные игры и музыкальные записи и даже вязальные спицы, которые попросил один из шахтеров.


Также спасатели планируют отправить в убежище миниатюрные проекторы и видео с выступлениями Пеле, Диего Марадоны и других звезд футбола.


Как сообщает «Росбалт», избыточный вес может не позволить девяти горнякам выбраться на поверхность через специальный туннель, который планируется пробурить в течение трех-четырех месяцев. Однако чилийский министр здравоохранения Хайме Маньялинч настроен оптимистично. Согласно его расчетам, шахтеры с начала подземного заточения должны потерять в среднем по 8 килограммов каждый. «Поверьте мне, они похудеют», — заявил Маньялинч, подчеркнув, что меню шахтеров будет тщательно контролироваться представителями его ведомства.


Между тем родственники шахтеров подали в суд на владельцев шахты и государственных инспекторов. По решению суда, активы шахты на сумму 1,8 млн долларов были заморожены. Как пояснил судья, это сделано в качестве меры предосторожности на случай, если фирма должна будет выплатить компенсации, пишет NEWSru.com.


После аварии на шахте Сан-Хосе по меньшей мере 30 небольших медных шахт были закрыты. Возмущенные владельцы шахт называют действия властей «охотой на ведьм» и заявляют, что «не отправляют людей на бойню».


Напомним, 33 шахтера оказались в ловушке 5 августа в результате обрушения основного туннеля на небольшой золотомедной чилийской шахте Сан-Хосе в 50 км от города Копьяпо к северу от столицы страны — Сантьяго. В минувшее воскресенье спасателям удалось пробурить к предполагаемому месту нахождения людей небольшой узкий туннель, через который с горняками установили контакт. Накануне власти сообщили горнякам, что операция по их спасению займет несколько месяцев. Спасатели рассчитывают вытащить шахтеров из-под земли до Рождества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Замурованные в шахте горняки послали записку на поверхность спустя 17 дней Замурованные в шахте горняки послали записку на поверхность спустя 17 дней
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела