Калейдоскоп
15 апреля 2010, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Олигарх Вексельберг хочет получить для "силиконовой долины" математика Перельмана

Олигарх Вексельберг хочет получить для "силиконовой долины" математика Перельмана
фото:
Петербургский математик Григорий Перельман, награжденный Премией тысячелетия, может войти в команду ученых, которые будут работать в российской "силиконовой долине".

Об этом в интервью Life News заявил координатором работ по созданию проекта, бизнесмен Виктор Вексельберг.


«Наш проект откроет двери всем талантливым инициативным людям и даст возможность работать, — сказал Вексельберг. — Мы будем предлагать участвовать в нем всем, а Григорию Перельману в частности. Все будет зависеть от его желания».


Напомним, Григорий Перельман нашел доказательство гипотезы Пуанкаре, над решением которой математики бились более 100 лет. Доказательство было опубликовано ученым еще в 2002 году, за что ему была присуждена Филдсовская премия, вручаемая Международным математическим конгрессом в Мадриде. Однако математик отказался от денежного вознаграждения в размере 10 тыс. долларов, а также от медали. Перельман заявил, что его не интересуют деньги и известность — он не хочет, чтобы на него смотрели как на животное в зоопарке.


19 марта 2010 года американский Математический институт Клэя объявил о решении присудить Перельману Премию тысячелетия. В институте сообщали, что за решение каждой из семи отобранных учреждением в 2000 году «Задач тысячелетия» будет выплачено по 1 млн долларов. Гипотеза Пуанкаре, сформулированная в 1904 году, — одна из этих семи задач.


Затем некоторые британские СМИ сообщили, что российский ученый отказался принять премию. Однако затем он сказал СМИ, что еще не решил, брать или не брать деньги. Об этом пишет Newsru.com.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела