Экономика
23 ноября 2020, 14:58 | Автор: Нина Бледнова

Правительство ликвидирует 8 институтов развития: Чубайс может уйти с поста главы «Роснано»

«Роснано» передадут в управление ВЭБ.РФ
фото:
Стали известны причины большой реформы.

Правительство реформирует институты развития, по итогам будет создан единое учреждение на базе госкорпорации ВЭБ.РФ.

Под ее началом окажутся восемь институтов развития, в том числе — «Роснано» и фонд «Сколково».

Источники РБК заявили о том, что в рамках реформы может уйти со своего поста Анатолий Чубайс. Отмечается, что ему предложат другую должность. Еще в октябре появились сообщения, что Чубайсу предложили заняться вопросами Арктики.

В числе институтов, которые будут ликвидированы — отвечавшие за развитие Дальнего Востока структуры. Их функции будут выполнять  ВЭБ.РФ и профильные органы власти.

Также источники предрекают слияние банка «Дом.РФ» и МСП Банка, при этом Российская венчурная компания будет управляться Российским фондом прямых инвестиций.

По словам министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, функции институтов, связанных с развитием Дальнего Востока и Арктики, сохранятся.

Ранее эффективность институтов, о которых идет речь, вызывала сомнения у Счетной палаты. Отмечалось, что Росинфокоминвест не справился с задачей по развитию информационно-коммуникационных технологий в России в целях модернизации экономики. Инвестиции были направлены только в один проект ИКТ, хотя речь шла о четырнадцати. Также капитал инвестиций составил 75 млн при том, что в планах был 1,2 млрд. Также Минфин и Счетная палата указывали на нецелесообразность создания фонда.

Ранее Topnews сообщал, что в России возможно проведение еще одной реформы, и она снова будет связана с пенсиями.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела