Политика
04 июня 2020, 18:15 | Автор: Ирина Сокол

Петух, хряк и свиноматка: Лукашенко высказался о своем оппоненте в президентской гонке

Лукашенко о выборах в Белоруссии
фото:
Также белорусский лидер вспомнил о выборах 90-х.

Белорусский президент Александр Лукашенко выступил с напоминанием в адрес своего конкурента на выборах главы государства Валерия Цепкало.

Действующий лидер страны попросил оппонента рассказать о причинах своего увольнения из минского «Парка высоких технологий».

Вместе с тем, Лукашенко, назначая 4 июня новый состав правительства, рассказал о нюансах птице- и свиноводства.

«Один заявляет, что он цифровую повестку выработал в Белоруссии создал IT-парк. Так вот должен сказать: я попросил, чтобы он рассказал, почему его уволили, такого знаменитого. До сих пор не говорит. Мы ждем. Придет время, нужно — скажем.  Это ж до вранья дойти… Спрашивают: на чьи деньги ведешь эту кампанию? — Я дом продал и на эти деньги веду кампанию. Даже если продал, то этих денег хватит на одну неделю, чтобы тысячу человек штаб содержать или даже 500 и вести эту кампанию», — сказал президент, не называя имени своего оппонента.

Он напомнил о выборах главы государства 90-х годов прошлого столетия и назвал Цепкало перебежчиком от бывшего главы парламента Станислава Шушкевича.

«Но вы посмотрите, как продал? Он же живет в этом доме. Он продал дом свой какой-то компании, она ему заплатила деньги, но он там живет. Что это такое? Это финансирование предвыборной кампании. И он, наглец, выходит, и такой чистый, пушистый. Он рассказывает, что я его бабушке понравился, потому что знал, сколько свиноматка может родить поросят. Встает вопрос, а тебе-то я чем тогда понравился. Почему ты от Шушкевича прибежал ко мне на коленях просить? Мы же это не забыли. И потом, он просто не понимает, ведь количество рожденных поросят от свиноматки и их качество не зависит от свиноматки. Это еще зависит от хряка. И если будет такой хряк, как этот человек, то мертворожденные будут поросята… Я не понимаю. Они борются за президентское кресло или они одним заявлением вычеркнули 30% сельского населения. А возьмите, кто связан с селом… Это ж мы все оттуда. И мы понимаем, что такое петух, который топчет кур, как он там заявил, и так далее. И что такое свиноматка», — пустился в бурные рассуждения Лукашенко. Его цитирует БелТА.

Напомним, что Цепкало решил баллотироваться в президенты Белоруссии. Согласно независимым опросам, его рейтинг в разы выше, чем у Лукашенко.

Цепкало ушел из ПВТ в 2017 году. 2 марта Лукашенко своим указом уволил своего нынешнего оппонента, создавшего парк и руководившего им около 20 лет. Затем, 15 марта того же года, президент Белоруссии подписал указ о назначении на эту должность Всеволода Янчевского — друга своего старшего сына Виктора Лукашенко, возглавлявшего до этого  возглавлял главное идеологическое управление администрации президента и работавшего помощником Лукашенко.

Во время одной из своих встреч с избирателями Валерий Цепкало заявил, что его уволили из-за того, что тот заступался за опальных бизнесменов — Виктора Прокопеню и других предпринимателей, оказавшихся за решёткой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко: «Белоруссия с божьей помощью справилась с коронавирусом» Лукашенко: «Белоруссия с божьей помощью справилась с коронавирусом»
Лукашенко распустил правительство Лукашенко отправил правительство в отставку
«От закрытия границы «бомбит»: Лукашенко уличили в гигантском «перепроизводстве» креветок и авокадо «От закрытия границы «бомбит»: Лукашенко уличили в гигантском «перепроизводстве» креветок и авокадо
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела