Здоровье
01 июня 2020, 09:16 | Автор: Ирина Сокол

Вирусолог назвал средство защиты лучше медицинских масок

Вирусолог рассказал, что защищает лучше масок
фото:
Вирусолог рассказал, что поомжет защититься от коронавируса.

По словам ведущего научного сотрудника центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, врача-вирусолога Виктора Ларичева, существует средство защиты от коронавируса, более эффективное, чем медицинская маска.

Он отметил, что в случае защиты органов дыхания, медицинская маска пропускает пыль, в отличие от строительного респиратора.

Однако вирус может передаваться при чихании и кашле через капли, которые задерживают и маска, и респиратор.

Эксперт объясняет, что сама по себе частица вируса не летает, а передвигается в капельках жидкости по воздуху, и маски не дают ей проникнуть в органы дыхания. При этом строительный респиратор также защищает от пыли.

«Есть ещё респираторы с клапаном на выдох, где клапан открывается и человек выдыхает», — цитирует врача радиостанция «Говорит Москва».

Он указал, что респираторы эффективнее масок, потому что сидят плотнее и задерживают мелкие частицы, однако маски также нельзя сбрасывать со счетов.

Ранее TopNews писал о том, что медики раскритиковали многоразовые маски. По их словам, эти средства защиты могут навредить некоторым людям в период пандемии. Как заявил глава ЛОР-клиники Владимир Зайцев, медицинские маски могут быть даже опасны, например, для людей, страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Москвичей обязали носить маски при любом выходе на улицу Москвичей обязали носить маски при любом выходе на улицу
Роспотребнадзор сообщил, когда россияне снимут маски Роспотребнадзор рассказал, когда россияне снимут маски
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела