Здоровье
22 мая 2020, 09:39 | Автор: Олег Клейст

Объявлено о сроках появления вакцины от коронавируса в России и кого начнут прививать первыми 

Названы сроки вакцинации в России
фото:
Минздрав и Роспотребнадзор озвучили решения по вакцинации.

Минздрав РФ заявил о том, что вакцину от коронавируса начнут ставить в конце июля. В свою очередь Роспотребнадзор назвал категории населения, которых будут прививать в первую очередь.

По словам главы Минздрава Михаила Мурашко в интервью телеканалу «Россия 1», сейчас проходят доклинические испытания препарата. Он пояснил, что над созданием вакцины трудятся несколько разработчиков. по его мнению, результаты испытаний вакцины будут готовы уже к середине лета.

«Все пока идет в графике, пока никаких сбоев нет», — заявил глава ведомства.

Как прогнозирует Мурашко, уже к концу июля вакцина «появится в обиходе» и будет доступна «для более широкого применения».

В свою очередь глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что прививать от коронавируса начнут с групп риска, если не будет производственной возможности сделать сразу много доз вакцины.

«Если будет такая возможность, а сегодня она прорабатывается на уровне государства, то тогда мы сможем наработать вакцину для большей части населения Российской Федерации», — цитируют ее РИА «Новости».

СМИ уже писали о том, что на прошлой неделе руководитель Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил об испытании вакцины на добровольцах. По словам эксперта, появление препарата ожидается в конце лета и он показал довольно высокую иммуногенность во время опытов на грызунах. Также Гинцбург отметил, что после регистрации и запуска производства препарата сделать прививки всем россиянам сразу будет нельзя.

По данным оперативного штаба по коронавирусу, в России зафиксировано 317 824 случаев заражения   и 3 123 летальных исхода. Страна вышла на второй уровень зараженности в мире, при крайне низком уровне смертности населения от инфекции.

По данным ВОЗ,в мире насчитывается уже более 5,1 млн случаев инфекции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вакцина от коронавируса Раскрыты возможные риски при вакцинации от коронавируса
Вакцинация от коронавиурса Академик РАН озвучил "военный" сценарий вакцинации от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела