Здоровье
Происшествия
19 мая 2020, 15:51 | Автор: Олег Клейст

СМИ: от COVID-19 в России умерло в 16 раз больше врачей, чем в других странах

СМИ пишут о высокой смертности врачей от ковида в России
фото:
«Медиазона» сделала выводы из данных о 222 врачах из "Списка памяти".

Издание «Медиазона», изучив данные о смерти врачей от COVID-19 из «Списка памяти», пишет о том, что число летальных исходов  от коронавирусной инфекции среди врачей в России в 16 раз выше, чем в странах с сопоставимыми масштабами эпидемии.

СМИ подтвердило фактическую смерть в 186 случаях из «Списка памяти», в котором на 18 мая было 222 фамилии. Между тем, официально в России по данным на 18 мая зарегистрировано 2 722 случая заболеваний COVID-19 со смертельным исходом (по  данным «Медиазоны»  — 2 864).

«Если верить официальной статистике, то получается, что каждый 15-й умерший от COVID-19 в стране — это медик. То есть их доля в общих смертях от коронавируса составляет почти 7%. Это в 16 раз больше, чем в шести странах, где эпидемия приобрела сопоставимые масштабы», — пишет издание.

Так, доля медиков в общем числе смертей от инфекции в Италии составляет 0,65%, США — 0,48%. В Испании, где 231 тыс. зараженных и 27 тыс. смертей, доля медицинских жертв — 0,27%, в Великобритании — 0,53%.

В Иране доля медиков среди погибших достигает 1,59%, то есть Россия превосходит по этому показателю и эту ближневосточную страну более чем в четыре раза.

Издание предполагает, что ситуацию со смертностью среди российских врачей можно объяснить заниженной статистикой в целом по умершим от COVID-19 и высоким профессиональным риском из-за нехватки средств индивидуальной защиты.

Число официально признанных случаев смертей медработников от COVID-19 — 61.  Даже в этом случае доля гибели медиков в России от общего числа смертей составит 2%, в пять раз выше, чем в среднем в странах, о которых говорилось выше, пишет издание.

Журналисты «Медиазоны» подсчитали, что две трети всех подтвержденных изданием смертельных случаев заболевания среди врачей приходится на Москву, Московскую область, Петербург и Дагестан. Половина умерших — младший и средний медперсонал.

СМИ заявляет, что чаще всего от COVID-19 в России умирают медсестры.

Ранее Topnews писал о том, что Путину доложили о 40 врачах, умерших от коронавируса в Дагестане.

Так, в субботу, 16 мая, глава регионального минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал, что в Дагестане от коронавируса умерли более 40 врачей. Позже было уточнено, что медики скончались не только от COVID-19, но и от внебольничной пневмонии. При этом на 18 мая в Дагестане зарегистрировано 3 460 случаев заражения коронавирусом, 29 человек умерли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Путину доложили о 40 врачах, умерших от коронавируса в Дагестане Путину доложили о 40 врачах, умерших от коронавируса в Дагестане
В Дагестане зараженных медсестер спрятали в подсобке для белья В Дагестане зараженных медсестер спрятали в подсобке для белья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела