Здоровье
Происшествия
16 мая 2020, 13:21 | Автор: Ирина Сокол

МВД озвучило размер штрафа за отказ тестирования на коронавирус

Отказ от тестирования на коронавирус
фото:
В МВД рассказали, какой штраф грозит россиянам в случае отказа проведения теста на COVID-19.

Российским гражданам, отказавшимся от прохождения теста при подозрении на коронавирус или не сообщившим о своем месте пребывания после возвращения из-за границы грозит штраф.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в пресс-центре МВД.

«Бездействие выражается в невыполнении обязанности по незамедлительному сообщению о возвращении в РФ, месте регистрации и фактического пребывания, обращению за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций в случае появления любого ухудшения состояния здоровья, а также уклонении от обязательного лабораторного обследования», — заявили в ведомстве.

Представители полиции подеркнули, что такое поведение влечет за собой административную ответственность по статье о нарушении закона в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. В этом случае нарушителю, который заразился оронавирусом, контактировал с больными или прибыл в Россию из-за границы и при этом нарушил требования главного санитарного врача, его заместителя или должностных лиц Роспотребнадзора, «светит» штраф в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей.

«На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», — сказал представитель ведомства.

Ранее TopNews писал о том, что накануне в Москве начались массовые тестирования на коронавирус.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бесплатное тестирование на коронавирус в Москве "Мне не смогли объяснить": москвич рассказал, как сдавал бесплатный тест на коронавирус
Умер от коронавируса В Москве высокопоставленный силовик умер от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела