Политика
Экономика
03 апреля 2020, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Профсоюзы предложили правительству России провести национализацию

Профсоюзы предложили правительству России провести национализацию
фото:
ФНПР отправило предложение премьеру Мишустину.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к главе правительства Михаилу Мишустину предложил национализировать наиболее важные компании в стране. Письмо с предложением поступило от НПФР в аппарат правительства РФ.

"Падение стоимости акций компаний, экономические проблемы предприятий могут провести к росту спекулятивных сделок с целью захвата предприятий. В связи с этим считаем необходимым срочно разработать механизм национализации предприятий, важных для экономики России и обеспечения социальной стабильности, и приступить к его практическому использованию", — говорится в документе.

Шмаков предложил определить список предприятий трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В нее входят представители профсоюзов, общероссийских объединений и правительства, а координатором выступает вице-премьер Татьяна Голикова.

Кроме того, глава ФНПР предложил ввести годовой мораторий на реприватизацию национализированных предприятий, а возвращение их в частную собственность проводить только с учетом мнения отраслевого профсоюза.

В письме содержится предложение освободить от налогов организации, чья работа ограничена принятыми властями мерами по борьбе с эпидемией, и рассмотреть вопрос о снижении НДС. А также отмена 13-процентного НДФЛ для работников с зарплатой на уровне МРОТ или ниже и, напротив, повысить ставку налога на сверхдоходы.

Наконец, в рамках борьбы с эпидемией коронавируса, глава ФНПР предложил повысить на 50% зарплаты медработник

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Профсоюзы забраковали закон о пенсионной реформе Профсоюзы забраковали закон о пенсионной реформе
Профсоюзы заявили о грядущей массовой безработице в России Профсоюзы заявили о грядущей массовой безработице в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела