Происшествия
09 января 2020, 17:37 | Автор: Иван Рутов

Пентагон: украинский Boeing был сбит иранской ракетой из русского ЗРК "Тор"

Пентагон: украинский Boeing был сбит иранской ракетой из русского ЗРК "Тор"
фото:
СНБО Украины назвал три версии крушения боинга: поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и взрыв двигателя по техническим причинам.

9 января в Twitter появилась фотография, на которой запечатлен фрагмент ракеты ЗРК "Тор", которая по неподтвержденной информации является причиной крушения Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" в Иране. Чуть позднее СНБО Украины назвал три версии крушения боинга. Это поражение зенитной ракетой, взрыв в результате теракта и взрыв двигателя по техническим причинам.

В свою очередь представитель Пентагона подтвердил версию с ракетой. По его словам, Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины», потерпевший катастрофу близ Тегерана, вероятно, был случайно сбит из российского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Tор-M1» иранской армии.   

Отмечается, что противовоздушная оборона Ирана могла сработать после обстрела американских баз в Ираке. США рассматривают различные версии авиакатастрофы, в том числе преднамеренный или случайный удар, отмечают источники Reuters.

В свою очередь, глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде опроверг предположение украинских властей о том, что потерпевший крушение под Тегераном Boeing-737 авиакомпании МАУ могла случайно сбить ракета. Абедзаде подчеркнул, что ракетная атака на лайнер "невозможна с научной точки зрения". Он пояснил, что на той же высоте в этот момент находились еще несколько пассажирских самолетов.

Напомним, самолет «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение вскоре после вылета утром 8 января. На борту находились 176 человек, большинство из них были гражданами Ирана. Все они погибли. За несколько часов до крушения иранские военные нанесли ракетный удар по военной базе США в Ираке.  

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Киеве заявили о трех секретных версиях крушения самолета в Иране В Киеве заявили о трех секретных версиях крушения самолета в Иране
Крушение украинского Boeing в Иране: все 177 человек погибли Крушение украинского Boeing в Иране: все 177 человек погибли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела