Последние новости СВО от Юрия Подоляки 24.03.2026: стало известно, как Украина пересмотрит военную стратегию против РФ (ФОТО)
ВС РФ ударили по объектам на Украине
ВС РФ нанесли серию ударов по объектам на территории Украины.
Как сообщили в Министерство обороны РФ, целями стали объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, пункты управления БПЛА, а также районы сосредоточения ВСУ и наемников.
Для ударов задействовали силы авиации, БПЛА, ракетные войска и артиллерийские расчеты.
Поражение объектов было подтверждено в 137 районах.
Кроме того, ПВО РФ перехватили 10 управляемых авиационных бомб и уничтожили 668 БПЛА ВСУ самолетного типа.
Стало известно, как Украина пересмотрит военную стратегию против РФ
Руководство Украины может активнее продвигать идею приостановки боевых действий с Россией. Это может произойти в случае изменения политики из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Однако стратегическая цель Киева заключается в том, чтобы вовлечь Европу в конфликт.
Об этом в беседе с «Газетой.ru» заявил военный эксперт Юрий Кнутов.
По его словам, у ВСУ есть два базовых сценария.
«Есть два варианта: попытаться заморозить конфликт, что, собственно говоря, они сейчас и все время делают, и втянуть европейцев, что тоже пытаются сделать», — сказал Кнутов.
Он добавил, что в ближайшее Киев усилит активность по этим направлениям.
Эксперт не исключил, что украинские власти могут показывать готовность к перемирию, однако эти сигналы носят тактический характер.
Кнутов считает, что даже при гипотетическом заключении соглашения договоренности соблюдаться не будут.
«Они получат передышку и потом снова начнут боевые действия», — заявил он.
Аналитик также предположил, что возможная пауза в противостоянии может рассматриваться Киевом как способ выиграть время до момента, когда Европа «созреет» для более прямого участия в конфликте на стороне Украины.
Опубликовано фото с самолетом Saab 340 над Украиной
В Сети появилось видео, на котором запечатлен самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Saab 340 в воздушном пространстве Украины.
Кадры изначально были опубликованы в украинском Telegram-канале «Логово Alligatora».
На видео запечатлен самолет с характерным обтекателем над фюзеляжем.
Судя по изображению, борт выполняет горизонтальный дневной полет.
При этом авторы публикации не уточняют ни дату, ни предполагаемый район съемки.

Профильное издание The War Zone Wire обращает внимание, что такие воздушные суда могли находиться в эксплуатации у Украины и ранее.
В частности, в апреле 2025 года сервисы мониторинга авиаперелётов зафиксировали в районе Львова самолет с позывным WELCOME. До этого борт наблюдали вблизи границ Польши и Венгрии.
По оценке аналитиков, речь могла идти о калибровочном вылете после передачи техники.
Подоляка: ВС РФ сломили сопротивление ВСУ на Лиманском направлении
Военный обозреватель Юрий Подоляка прокомментировал ситуацию в зоне СВО.
В частности, на Лиманском направлении ВС РФ добились перелома в районе Дробышево.
«Особенно с учётом того, что у нас есть успехи южнее Лимана, противник всеми силами пытается удерживать здесь позиции как можно дольше, чтобы оттянуть наше продвижение к Славянску с северо-востока», — заявил Подоляка.
Взятие Дробышево в сочетании с продвижением южнее Лимана усиливает давление на Славянск сразу по нескольким направлениям.
Вторая часть сводки касается Купянска. Подоляка сообщил, что подразделение, которое удерживало здание Центральной городской больницы в западной части города, перестало выходить на связь. Он считает, что оборона этого опорного пункта завершилась.
«Бойцы перестали выходить на связь. Вероятнее всего, оборона Центральной городской больницы на этом окончена. Это героическая страница в истории нашей армии: ребята около 100 дней удерживали оборону, по сути снабжение у них шло только через дроны. Это был символ сопротивления в западной части Купянска», — сказал он.
В Славянске и Краматорске усилилось мародерство ВСУ
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил, что в Славянске и Краматорске участились случаи мародерства среди ВСУ на фоне приближения ВС РФ.
По его словам, подобные действия в рядах ВСУ являются обычной практикой.
«В Славянске и Краматорске уже действуют мародёры из числа украинских боевиков, поскольку мы продвигаемся к этим населенным пунктам», — пояснил Марочко.
Эксперт добавил, что с дальнейшим продвижением российских сил случаи мародерства станут более массовыми.
При этом ВСУ будут пытаться обосновывать эти действия в информационном пространстве.
В Харьковской области полностью пропал батальон ВСУ
В районе н.п. Волчанские Хутора на территории Харьковской области полностью пропало без вести 1-е отделение ударных БПЛА 4-го взвода 2-й роты батальона дронов ВСУ.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах.
Собеседник агентства уточнил, что в составе 159-й отдельной мехбригады ВСУ расчtты БПЛА начали переводить в штурмовики, и одно из них перестало выходить на связь.
Последний выпуск Юрия Подоляки о ситуации в зоне СВО: видео от 24 марта 2026 года
Карта боевых действий на Украине на сегодня 24 марта 2026 года

Ранее TopNews писал о том, что БПЛА РФ пять дней «утюжили» секретные базы НАТО на Украине.
Сообщается о колоссальных потерях.

