Политика
Происшествия
25 февраля 2019, 17:58 | Автор: Иван Рутов

Стало известно, где проходит стажировку дочь Пескова

Стало известно, где проходит стажировку дочь Пескова
фото:
Однако место стажировке Елизаветы Песковой вызвало беспокойство у Латвии.

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета проходит стажировку в Европарламенте, сообщает телеканал «Настоящее время».

По данным издания, Елизавета Пескова является стажером депутата Эмерика Шопрада от правопопулистской группы «Европа за свободу и демократию» (EFDD). Шопрад это информацию уже подтвердил, заявив, что в его команде действительно работает дочь «влиятельного российского чиновника».

Более того, политик подчеркнул, что у Елизаветы имеются такие права, как и у других студентов, проходящих стажировку в Европарламенте. Он также заверил, что о конфликте интересов речи не идет, поскольку «госпожа Пескова не ведет профессиональной деятельности в своей стране, ни в частных, ни в публичных учреждениях России».

Таким образом, как сообщает издание, Песковой разрешен доступ к помещениям и базам данных Европарламента, в том числе ко внутренней компьютерной сети Европейского парламента и внутренней сети евродепутата.

Примечательно, что не всем членам-государствами Европарламента относятся положительно к работе Песковой в ЕП. Особенное беспокойство выказывает Латвия. В частности, депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете назвала работу дочери сотрудника Кремля в ЕП недопустимой и компрометирующей структуру.

Парламентарий написала обращение к руководству. В нем она указала главную опасность — доступ Песковой к базам данных ЕП. По мнению Калниете, это идет в разрез с требованиями безопасности. По ее мнению, Европарламент может оградить себя от присутствия «членов семей представителей режима Путина» в качестве стажеров и работников.

Елизавета и Дмитрий Песковы пока не прокомментировали ситуацию.

Эмерик Шопрад — член комитета по иностранным делам Европарламента, подкомитета по вопросам безопасности и обороны, делегат в Комитете парламентского сотрудничества ЕС — Россия. Шопрад известен своей пророссийской позицией. В 2014 году он признал референдум в Крыму о присоединении к России «оправданным» вопреки позиции Евросоюза. В Европарламенте входит в состав группы «Европа за свободу и демократию».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Наши курорты замечательные, если летом - на Мальдивы": разодетая Навка на лыжах в Сочи разгневала Сеть "Наши курорты замечательные, если летом - на Мальдивы": разодетая Навка на лыжах в Сочи разгневала Сеть
СМИ: Навка задолжала США десятки тысяч долларов неуплаченных налогов СМИ: Навка задолжала США десятки тысяч долларов неуплаченных налогов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела