Товары и услуги
Экономика
11 февраля 2019, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Голод близко: почти 37% россиян живут менее, чем на в день

Голод близко: почти 37% россиян живут менее, чем на  в день
фото:
По методике Всемирного банка доход меньше 10 долларов в день свидетельствует о бедности.

Росстат в итоговом докладе о социально-экономическом развитии России за 2018 год утверждает, что среднюю зарплату в 42 345 рублей получают далеко не все россияне. Больше половины жителей нашей страны (55,2%) зарабатывают в месяц не более 27 тыс. рублей. Это на 32% меньше официальной средней зарплаты.

На 10 долларов в день (19 тыс. рублей в месяц) и менее проживает 37% россиян. Меньше, чем на 15 тыс. рублей в месяц живуте 23,2% россиян, а 12% и вовсе имеют доходы ниже 10 тыс. рублей – это даже меньше прожиточного минимума. Лишь 11% жителей России получают 60 тыс. рублей и выше.

Что касается трат, то свыше трех четвертей (77%) из них шло в прошлом году на покупку товаров и услуг, 12,1% — на обязательные платежи и взносы, 5,6% — на сбережения, 3,7% — на покупку валюты.

«Подавляющее большинство нашего населения в последние годы тратит свои деньги на три вещи: еду, лекарства, оплату ЖКХ. На все остальное доходов просто не остается», — пояснил "МК" член-корр. РАН, научный руководитель Института экономики Руслан Гринберг.

Он привел доказательство тому — рекордно низкая доля сбережений: всего 5,6%. Меньше этот показатель был только в кризисном 2008 году — 5,4%. В 2017 году россияне направляли на сбережения 8,1% доходов, а еще годом ранее — 11,1%. Под сбережениями Росстат понимает банковские вклады, средства на счетах индивидуальных предпринимателей, а также приобретение ценных бумаг и недвижимости. Нынешний провал сбережений свидетельствует о том, что людям в большинстве своем просто нечего откладывать на завтра.

В России много причин для бедности, это прямое следствие общей экономической ситуации в стране, прокомментировал "Ридусу" аналитик Forex Optimum Жанна Кулакова. Показатель ВВП на душу населения здесь ниже многих развитых и развивающихся стран (по разным оценкам, примерно 50-е место в мире). При этом темпы экономического роста оставляют желать лучшего, а значит, рассчитывать на скорые перемены не приходится.

По ее словам, одна из важнейших проблем — низкая производительность труда. Предприятия имеют возможность нанимать дешевую рабочую силу и поэтому не слишком стремятся к модернизации. "Кроме того, бедность — это в некотором смысле расплата за низкую безработицу", — говорит эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
После слов Чубайса владельцам электроплит отменят льготы на электричество После слов Чубайса владельцам электроплит отменят льготы на электричество
СМИ: Росстат начнет по-другому оценивать уровень бедности россиян СМИ: Росстат начнет по-другому оценивать уровень бедности россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела