Политика
Экономика
31 января 2019, 07:34 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Росстат начнет по-другому оценивать уровень бедности россиян

СМИ: Росстат начнет по-другому оценивать уровень бедности россиян
фото:
Специалисты планируют проводить оценку бедности в стране по новой методике.

Издание РБК со ссылкой на Минтруда сообщает о том, что с 2020 года Росстат планирует проводить исследования уровня бедности в стране по новой, модернизированной методике.

В ходе работы ведомство планирует расширить выборку, дополнив ее не представленными ранее категориями, например, включить туда женщин с детьми до шести лет.

Ожидается, что подготовка для перехода на новую методику завершится в 2019 году.

Благодаря модернизированной методике специалистам удастся повысить качество измерения общего показателя количества бедных в России. Директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева подчеркнула, что из всех семей наиболее уязвимыми для бедности являются  именно упомянутые выше женщины с детьми до шести лет: эта группа входит в группу риска бедности.

На сегодня уровень бедности определяется Росстатом на основе выборочных обследований бюджетов домохозяйств. Сведения основываются на информации, полученной путем интервьюирования членов семей и ведении ими записей обо всех расходах.

Напомним,  что 16 января 2019 года пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков говорил о том, что основным приоритетом для лидера страны является снижение уровня бедности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Росстат: 40% трудоспособных россиян имеют лишний вес Росстат: 40% трудоспособных россиян имеют лишний вес
Росстат назвал профессии с самыми низкими зарплатами в России Росстат назвал профессии с самыми низкими зарплатами в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела