Политика
Экономика
27 декабря 2018, 09:28 | Автор: Иван Рутов

"Это удав": бывший советник Путина призвал разобрать Крымский мост

"Это удав": бывший советник Путина призвал разобрать Крымский мост
фото:
Андрей Илларионов объяснил "экономическое предназначение" Крымского моста.

По мнению российского экономиста и бывшего советника президента РФ Владимира Путина Андрея Илларионова, построенный Крымский мост на самом деле не нужен ни Москве, ни Киеву, а "экономическим предназначением" объекта специалист считает необходимость "удушить украинскую экономику восточной Украины".

"Это мост под названием "удав" в самом прямом смысле этого слова. Его заниженная арка не пропускает 44% судов, которые раньше проходили в Мариуполь и Бердянск. По ширине он гораздо уже, чем другие мосты. Само автомобильное полотно построено буквально над уровнем воды, плюс к этому прикреплены специальные счеты, которые запрещают проход любых судов, в том числе маломерных и лодок", – цитирует Илларионова украинское издание "Обозреватель".

Он отметил, что после введения моста в эксплуатацию, грузооборот Мариупольского порта рухнул на 50%.

"К тому же 16-ти километровый Керченский пролив перевязан удавкой, при которой остается только один проход – Керчь-Еникальский канал. Но он контролируется ФСБ. Иными словами, это такой ФСБшный мост, который удушает экономику не только Мариуполя и Бердянска, но даже и России. Поэтому он достоин только одного – разбора и ликвидации", – заявил он.

На этом фоне научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар заявил о том, что Россия не сможет запустить поезда в Крым по Керченскому мосту, так как железнодорожные составы гораздо тяжелее автомобилей, и их не выдержат опоры сооружения.

"Вот пойдут эти шесть тысяч тонн на две опоры – посмотрим, в какую сторону их перекосит", — заявил он в интервью украинским СМИ.

Ученый подчеркнул, что изначально железнодорожную часть Крымского моста планировалось открывать вместе с автомобильной, но для приемки трассы необходимо сделать сосредоточенную нагрузку и посмотреть на осадку. Однако, по мнению специалиста, на мосту одни сваи выталкиваются на поверхность, а другие проседают.

"На ж/д такого не должно быть, должна быть идеальная поверхность", – сказал он, добавив, что в России проблемы крымского моста активно замалчиваются, а при его строительстве было допущено множество нарушений.

Ранее TopNews писал о том, что "главный шпион Америки" раскрыл планы Путина по Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украина призвала "инопланетян" уничтожить Крымский мост Украина призвала "инопланетян" уничтожить Крымский мост
Визит Путина в Казахстане омрачился скандалом из-за Крымского моста Визит Путина в Казахстане омрачился скандалом из-за Крымского моста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела