Политика
Происшествия
08 декабря 2018, 09:18 | Автор: Иван Рутов

"Главный шпион Америки" раскрыл планы Путина по Украине

"Главный шпион Америки" раскрыл планы Путина по Украине
фото:
Джек Девайн рассказал о том, к чему стремиться глава РФ своими действиями.

По мнению ветерана ЦРУ Джека Девайна, которого также называют "главным шпионом Америки", российский лидер Владимир Путинхочет отвоевать свою значимость в мире, и это может грозить серьезными последствиями.

Он заявил, что Путин якобы предпринимает попытки вернуть влияние России, которое было бы сопоставимо с СССР, однако современная стара уже не столь могущественна, хотя и обладает ядерным оружием.

"Основная цель Путина — попытаться отвоевать большую роль на мировой сцене и именно это грозит Украине. Чтобы вернуть влияние сопоставимое с тем, что было в СССР, Москве нужен контроль над странами-соседями", — цитирует разведчика ТСН.

Девайн назвал политику президента России "не дальновидной" и "не соответствующей реалиям".

"Я считаю, что Путин – очень эффективный тактик, но значительно более слабый стратег. У него старая и краткосрочная стратегия, которая рассчитана на внутреннего потребителя. Он не приобретает союзников, а получает больше врагов. Вашингтон меняется, становится более реалистичным в своих оценках России", — уверен ЦРУ-шник.

Разведчик подчеркнул, что открытая война России против Украины обернется большими потерями. В качестве примера он привел Афганистан, куда вторглись россияне, но со временем это стало слишком накладно для страны.

"Вторжение — очень дорогой проект и он не может длиться долго. Если бы я был в Москве, я бы сказал: смотрите, вторжение России в Украину будет не просто дорогим, но и безуспешным. Никто не будет поддерживать того, кто не готов постоять за себя. Америка сейчас очень сконцентрирована на своих проблемах – на терроризме. Как Украина презентует себя миру – критически важно", — добавил Девайн.

На этом фоне РИА Новости сообщает о том, что ФСБ РФ называет главной целью провокаций со стороны Украины — построенный Россией Керченский мост.

"Не вызывает сомнения, что главным провокационным нападкам подвергалось строительство и начало эксплуатации моста через Керченский пролив. Как вам известно, регулярно звучали заявления на различных уровнях различных представителей Украины о необходимости уничтожить Крымский мост", — цитирует агентство первого заместителя руководителя департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России вице-адмирал Алексея Вольского.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Младшая "дочь" Путина дала первое интервью телеканалу "Россия" (ВИДЕО) Младшая "дочь" Путина дала первое интервью телеканалу "Россия" (ВИДЕО)
Кремль прокомментировал спор Путина и Лукашенко по газу Кремль прокомментировал спор Путина и Лукашенко по газу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела