Политика
Происшествия
Экономика
11 декабря 2018, 05:33 | Автор: Иван Рутов

Макрон объявил чрезвычайное положение во Франции, обратившись к нации

Макрон объявил чрезвычайное положение во Франции, обратившись к нации
фото:
Президент страны в ответ на массовые протесты пообещал повысить зарплаты и снизить налоги.

Президент Франции Эммануэль Макрон накануне вечером объявил в стране чрезвычайное экономическое положение и обратился к нации в телеэфире.

"Я сегодня фактически объявляю о чрезвычайном экономическом положении в стране. Необходимо поддержать экономику, необходимо поддержать образование, ту молодёжь, которая хочет учиться и быть свободными людьми", — сказал он.

Лидер страны потребовал от Кабмина и парламента перестроить свою работу и принять комплекс мер по оказанию экономоической поддержки населения.

"Минимальный размер оплаты труда вырастет на 100 евро в месяц начиная с мая 2019 года. Кроме того, начиная с 2019 года не будут облагаться налогами и социальными платежами сверхурочные часы работы. Также будет установлена в конце года специальная премия для сотрудников, не облагаемая ни налогами, ни социальными платежами. Для тех, кто зарабатывает менее €2000 в месяц, будут установлены налоговые вычеты", — сказал он.

По его словам 11 декабря французский премьер представит парламенту список конкретных предложений, однако Макрон подчеркнул, что на этом нельзя устанавливаться, и в урегулировании ситуации необходимо участвовать крупным предприятиям и состоятельным гражданам.

Также он указал на неприемлемость насилия, которым в последнее время отметились некоторые акции "желтых жилетов".

"Никакого прощения тем, кто допустил насилие, не будет", — сказал он

Французский лидер подчеркну, что сейчас нужно восстановить порядок в стране, и уже потом браться за другие решения по урегулированию сложившейся ситуации.

"Я понимаю, как непросто приходится самым бедным нашим гражданам, инвалидам. Им действительно трудно жить, но мы, к сожалению, начали к этому привыкать, что недопустимо. Они ощущают, что о них забыли", — сказал он, добавив, что условия жизни простых французов постепенно стали ухудшаться, а напряжение в обществе росло в течение последних 40 лет, поэтому исправить ситуацию в краткие сроки невозможно.

"Я осознаю свою ответственность… Я действительно хотел изменить сложившуюся политическую систему, зачастую нечестную… Я чувствовал, что этот кризис наступает. Чувствовал ещё до выборов. Именно поэтому я пошёл на президентские выборы", — признался он.

В конце своего обращения президент отметил, что планирует через некоторое время снова обратиться к гражданам, чтобы отчитаться о принятых мерах.

Напомним, что масштабные акции протеста начались во Франции в середине ноября. Толчком к недовольству граждан стал рост цен на бензин. Символом протеста стали светоотражающие накидки, в которых участники акций выходили на улицы. Сначала они перекрывали дороги, а затем стали блокировать топливные хранилища.

24 ноября митингующие возвели баррикады недалеко от Елисейских полей, а затем властям пришлось закрыть Триумфальную арку, получившую повреждения во время протестов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель и Макрон растерялись после того, как Путин в рисунках объяснил им инцидент в Керченском проливе Меркель и Макрон растерялись после того, как Путин в рисунках объяснил им инцидент в Керченском проливе
Макрон отказался быть вассалом Трампа Макрон отказался быть вассалом Трампа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела