Политика
Шоу-бизнес
15 октября 2018, 08:07 | Автор: Иван Рутов

"Кощунство и позор": в Госдуме жестко раскритиковали комедию про блокадный Ленинград

"Кощунство и позор": в Госдуме жестко раскритиковали комедию про блокадный Ленинград
фото:
Идея сатирического фильма про блокаду Ленинграда — это кощунство и позор, заявил сын Боярского.

Режиссер Алексей Красовский закончил съемки фильма «Праздник». «Черная комедия» про блокаду Ленинграда уже привела к скандалу. Как пишет "Комсомолка", деньги на фильм собирали на так называемой «краудфайндинговой платформе» — 127 тысяч рублей сдали на фильм «Праздник» мои неведомые сограждане.

Сюжет картины весьма замысловат: «Блокадный Ленинград, 31 декабря. В загородном доме Воскресенских, живущих "на особом положении", собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше этим занималась кухарка, но ее у Воскресенских накануне забрали — снаружи наступили тяжелые времена, да и внутри ситуация тоже нелегкая: младший сын привел голодную девушку, старшая дочь незнакомого мужчину, за которого собирается замуж. До Нового года остались считанные минуты, а количество проблем растет снежным комом».

Режиссер, защищающий сценарий, ссылается на «дневники Николая Рибковского», написанные 5 марта 1942 года инструктором отдела кадров Горкома ВКП (б).  Он не пережил блокады и умер в 1944 году. Известно, что дневники якобы хранились в Центре Документации «Народный архив», созданном на деньги Фонда Сороса в 90-х годах так называемым «прорабом перестройки» Александром Яковлевым.

Однако депутат Государственной думы от Петербурга, сын Михаила Боярского, Сергей Боярский заявил, что идея о создании сатиристического фильма на тему блокадного Ленинграда — кощунство и позор.

"Считаю, что сама идея снять комедию на эту тему — уже кощунство и позор. Для многих поколений петербуржцев блокада Ленинграда — это сакральная, неприкосновенная страница истории нашего города", — приводит слова БоярскогоNevaToday.

Он уверен, что появление у людей подобных сюжетов говорит об отсутствии чувства ответственности перед зрителями: "В стремлении творческого самовыражения часто случаются перегибы, и мы становимся свидетелями появления столь неуместных экспериментов. Надеюсь, что воплотить его в жизнь не удастся. Как петербуржец, сделаю все от меня зависящее".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генетики: блокадникам Ленинграда выжить помогли генетические мутации Генетики: блокадникам Ленинграда выжить помогли генетические мутации
Директору "Магнита" предъявили обвинения по факту смерти блокадницы Директору "Магнита" предъявили обвинения по факту смерти блокадницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела