Товары и услуги
Экономика
22 июня 2018, 20:35 | Автор: Иван Рутов

ЦБ усложнит систему быстрых платежей по номеру телефона: СМИ разъяснили, чем чреваты теперь СМС

ЦБ усложнит систему быстрых платежей по номеру телефона: СМИ разъяснили, чем чреваты теперь СМС
фото:
Подобная мера позволит не только сократить случаи мошенничества и незаконного списания средств, но и принесет головной боли самозанятым россиянам.

Центральный банк России планирует изменить процедуру быстрого перевода средств по номеру телефона. Согласно проекту регулятора, перевод будет осуществлен лишь с согласия со стороны клиента на зачисление средств на их счета. Об этом пишет «МК»

Соответствующая инициатива размещена на портале правовых актов для общественного обсуждения. Отмечается, что ограничения коснутся лишь тех случаев, когда при переводе используется идентификатор, по которому можно определить номер счета получателя денег. По мнению, Банка России, эта мера поможет предотвратить несанкционированные переводы денег и защитить чиновников от подстав, которые могут привлечь внимание правоохранительных органов и быть расценены как взятки.

При этом эксперты считают, что внедрение подобной системы в действие возможно путем SMS-запросов, что выльется банкам в копеечку, из-за огромного количества транзакций в день. Как полагает директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков, расходы банков превратятся в многомиллионные суммы, которые они переложат на плечи клиентов.

Эксперт также добавил, что нововведение ЦБ напрямую связано с деятельностью налоговой службы, которая необходимо отслеживать все поступления на банковские счета физических лиц с 1 июля 2018 года в поисках неплательщиков налогов.

Возможность перевести деньги по номеру телефона предусмотрена во многих банковских мобильных и онлайн-приложениях. Но основная доля переводов с карты на карту между физлицами приходится на «Сбербанк Онлайн», через который только в прошлом году по данным РБК прошло около триллиона рублей регулярных перечислений. Как считают аналитики, именно тут кроются все серые зарплаты.

Согласно поправке в Налоговый кодекс, теперь все поступления на счет или карту физлица, которые налоговая посчитала доходом, будут облагаться налогом. Чтобы доказать, что полученные деньги — не доход, а, например возврат долга от знакомого, придется запастись соответствующими долговыми расписками для налоговой.

По мнению экспертов в первую очередь под прицелом ФНС окажутся фрилансеры, а также те, кто сдает квартиру в аренду и регулярно получает оплату на карту. 

Кроме того жизнь держателя карты при обязательном подтверждении перевода денег по телефону может неожиданно осложниться еще одной проблемой, предупреждают СМИ.

«Липовые» SMS о переводах гражданам начнут рассылать всякого рода мошенники. Финансовая грамотность среди населения невысокая, поэтому какое-то количество пользователей будет путаться с подтверждениями. После чего аферисты смогут получить персональные данные клиентов или заражать смартфоны или компьютеры вирусами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Центробанк выпустил новую 100-рублевку к ЧМ-2018 Центробанк выпустил новую 100-рублевку к ЧМ-2018
Главный экономист ЦБР арестован по делу о мошенничестве Главный экономист ЦБР арестован по делу о мошенничестве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела