Спорт
10 февраля 2018, 15:11 | Автор: Иван Рутов

Шорт-трекист Елистратов посвятил первую медаль РФ на ОИ-2018 «подло и мерзко отстраненным» россиянам

Шорт-трекист Елистратов посвятил первую медаль РФ на ОИ-2018 «подло и мерзко отстраненным» россиянам
фото:
Россиянин Семен Елистратов стал бронзовым призером на дистанции 1500 метров по шорт-треку.

Российский шорт-трекист Семен Елистратов завоевал первую для нашей сборной медаль на Олимпиаде-2018 в Южной Корее.

В финальном забеге на дистанции 1500 метров он пришел к финишу третьим, завоевав бронзовую медаль.

Победу на этой дистанции праздновал спортсмен из Южной Кореи Лим Хе Джун, установивший новый олимпийский рекорд (2.10,485). Второе время — у голландца Шинки Кнегта.

Свою медаль Елистратов посвятил всем российским спортсменам, "подло и мерзко отстраненным" от участия в Играх решением МОК.

«На награждении еле сдерживал слезы. Для меня эта медаль — выстраданная. У меня было много взлетов и падений. Много людей говорили: "Семен, какие тебе Олимпийские игры. А я взял и доказал, что я могу, не отступил там, где отступали другие. Я безумно рад и горд и посвящаю эту медаль всем ребятам, которых так подло и мерзко, без каких либо объяснений отстранили. Медаль — для вас. Боритесь до конца», — цитирует слова 27-летнего спортсмена Lenta.ru.

Бронзовая медаль стала для Елистратова второй олимпийской наградой в карьере. В 2014 на Играх в Сочи спортсмен завоевал золото в эстафете.

Напомним, решением МОК сборная России выступает на Играх в Пхенчхане под олимпийским флагом, а российские спортсмены выступают под аббревиатурой ОАР (Олимпийские атлеты России).

Отметим, что среди российских шорт-трекистов, не получивших приглашение на Игры от Международного олимпийского комитета (МОК), оказался шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан, завоевавший на Олимпиаде в Сочи три золотых медали.

Причины недопуска Ана в Пхенчхан в МОК комментировать отказались.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Южной Корее пройдет открытие Олимпиады 2018: Россия идет без флага В Южной Корее пройдет открытие Олимпиады 2018: Россия идет без флага
Олимпиада 2018: расписание соревнований появилось в Сети Олимпиада 2018: расписание соревнований появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела