22 апреля 2009, 21:03 | Автор: Иван Рутов

Чем нас травят в фастфудах

Чем нас травят в фастфудах
фото:
Когда читаешь состав клубничного коктейля с расшифрованными химическими формулами, хочется плакать...

Из-за финансово-экономического кризиса миллионы россиян плавно переместились из кафе и ресторанов в дешевый и быстрый фастфуд.

В то время как один за другим закрываются рестораны, расширяются сети дешевых пищеточек – «Крошка-картошка», «Старбакс», «Макдоналдс», выходит на российский рынок главный конкурент Макдоналдса Burger King. Непоколебима империя шаурмы – чем беднее народ, тем жирнее доходы у владельцев забегаловок!

О том, чем нас кормят в сетях быстрого питания, рассказали специалисты общества прав потребителей.


Бигмак


– Поздно вечером женщина купила бигмак в Макдоналдсе, – рассказал «Жизни» юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Дмитрий Лесняк. – А когда стала его есть, ее зуб наткнулся на что-то твердое и металлическое. Как она говорит, внутри бигмака она обнаружила металлическую проволоку! Слава Богу, не проглотила ее, зуб не сломала. После этого женщина обратилась к нам, принеся тот самый бигмак.

– Коктейль – один из самых ненатуральных продуктов, который в этих сетях продается, – рассказал «Жизни» председатель правления Международной конфедерации прав потребителей Дмитрий Янин. – Когда читаешь состав клубничного коктейля с расшифрованными химическими формулами, мне хочется плакать… Судите сами. Клубничный сироп для коктейля: вода, сахар, клубничный ароматизатор, лимонная кислота Е330, краситель, консервант. Больше похоже на отчет из химической лаборатории, чем на рецепты из кулинарной книги. Большинство этих добавок обладают канцерогенными свойствами, использовать их можно в очень небольших количествах. А вот из чего состоят пирожки в Макдоналдсе: вода, пшеничная мука, сахар, кулинарный фритюрный жир, крахмал Е1422, глюкоза, соль, молочный порошок, свекольный краситель Е162, лимонная кислота Е330, эмульгатор Е472е, бикарбонат натрия, лимонное масло L-цистеин. Состав соуса барбекю: томатная паста, сахар, вода, уксус, винный уксус, глюкозный сироп, соль, модифицированный крахмал, карамелизованный сахарный сироп, специи, стабилизатор Е415, ароматизатор.

– Основная претензия к сетевым фастфудам – это «мусорная» для организма еда, очень калорийная, жирная, соленая или сладкая, не содержащая витаминов и необходимых человеку минералов, – рассказал Дмитрий Янин. – Вторая претензия – фастфудные компании с детства подсаживают на свою продукцию путем использования мультипликационных персонажей, подарков, игрушек для детей – в результате формируется преданность ребенка этой компании. Для того чтобы разрешить эту проблему, нужны новые законы, которые запретят этим компаниям спекулировать на детях в своей рекламе. Нельзя детей подсаживать на фастфуд, нужно запретить им использовать мультики и мультперсонажи для продвижения бренда. В Израиле такой запрет уже действует. Сейчас в других странах лоббируется запрет на рекламу всех фастфудов. Вы знаете, кто в мире самый крупный продавец игрушек? Макдоналдс! Они переплюнули производителей кукол Барби, конструкторов «Лего», для них это все очень все серьезно – они формируют будущих потребителей.

– К нам в общество защиты прав потребителей нередко обращаются по поводу «Крошки-картошки», – рассказал Дмитрий Лесняк. – Покупатели периодически жалуются нам на испорченные добавки-наполнители. Связано это, видимо, со спецификой приготовления – добавки лежат в открытых емкостях, а там, естественно, портятся и заветриваются.

Шаурма

– С шаурмой ситуация известная, – комментирует «Жизни» Дмитрий Лесняк. – Люди идут к нам с жалобами на испорченную или пережаренную курицу. Масло, на котором они ее жарят, используется неделю – это сразу видно по слою гари в осадке. Мы нашли полный спектр нарушений – начиная с отсутствия кассовой отчетности и хамства продавцов и заканчивая некачественностью самого продукта. Покупая шаурму, будьте готовы к тому, что, если вам подсунут испорченный товар, доказать факт покупки вы не сможете – там не дают чеков. Более того, продавцы порой используют откровенно мошеннические схемы. К нам обратился москвич, который в районе Савеловского вокзала отдал тысячную купюру. Продавец ему тут же говорит: «Давайте денежки, платите за шаурму». «Я же уже отдал!» «Вы? Да вы что?! Ничего вы мне не давали!» Доказать свою правоту в этой ситуации сложно. С жалобами на качество шаурмы, пирожков из «печи» постоянно люди обращаются. Но, даже найдя в них тараканов, мышей, проведя экспертизу и найдя изготовителя, с вероятностью 99,9% вы ничего не добьетесь. Как правило, это фирмы-однодневки. Поэтому даже получив судебное решение, истребовать от них деньги невозможно.

Врачи категорически против того, чтобы россияне питались шаурмой и хот-догами.

– Если не хотите потом долго и затратно лечиться, ни в коем случае не покупайте шаурму, хот-доги и т.д., – предупреждает врач-терапевт Марина Буланец. – Неизвестно, что там намешано. На столе целый день стоит майонез, кетчуп – прекрасная питательная среда для микробов. Нарезана капуста, морковь, огурцы – в овощах живут сальмонеллы. Все это размножается… К концу рабочего дня кишмя кишат микробы. Шаурму продают приезжие, которые просто покупают санитарные книжки, имея часто целые букеты заболеваний.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела