25 августа 2008, 18:17 | Автор: Иван Рутов

«Некоторые члены сборной России пьянствовали всю Олимпиаду»

«Некоторые члены сборной России пьянствовали всю Олимпиаду»
фото:
Дисциплиной в Пекине и не пахло, заявил участник Игр пловец Роман Слуднов.

Омский пловец, ныне живущий в США, на Олимпиаде в Пекине стал шестым на дистанции 100 метров брассом и четвертым в комбинированной эстафете. Впрочем, несмотря на это, Роман своим выступлением доволен. В интервью «Комсомолке» он рассказал об ошибках наших спортивных чиновников и о том, как российские пловцы на Играх нарушали режим.


— Роман, ты побил личный рекорд, но  для медали этого не хватило…


— Я ставил перед собой задачу проплыть стометровку брассом в районе 59 секунд, что мне удалось сделать. Более того, я проплыл дистанцию с личным рекордом! Но этого не хватило для того, чтобы попасть в тройку призеров. Честно говоря, я был не готов к тому, что соперники покажут такие высокие результаты. В плавании произошел колоссальный рывок.


— Чем это можно объяснить?


— Тут несколько причин. Произошел прорыв в экипировке — теперь многое зависит от костюмов, в которых выступают пловцы. Важен психологический климат в команде. Иностранцы более раскрепощены в отличие от наших спортсменов, которые по традиции очень зажатые.


Большую роль играет восстановление. С элитными спортсменами целенаправленно работают целые команды. Например, с японцем Китаджимой, который выиграл «золото» в моей дисциплине, работают 8 человек, причем только на него! У Фелпса помощников не меньше. А в российской сборной на 32 человека был один массажист. У иностранцев у одного пловца их может быть три.


— То есть логично, что за последние 12 лет в плавании у России нет ни одной золотой медали?


— Конечно! Заранее до Игр было известно, что «золота» у нас не будет. Из меня все время пытаются какого-то скандалиста изобразить. Но есть вещи, которые говорят сами за себя. За последние восемь лет российское плавание не продвинулось ни на один шаг вперед. У нас на трех Олимпиадах подряд не больше двух — трех медалей, и ни одной золотой.


А все потому, что не хватает профессиональной работы менеджеров. Спортсмены выкладываются на максимум возможностей, используя свой талант, выдерживают невероятный психологический стресс. А спортивное руководство у нас непрофессиональное. Получать костюм за два дня до старта и не иметь нескольких массажистов в команде — это просто глупо.


Ведь речь идет об элементарных вещах. Вы посмотрите на Аркадия Вятчанина — когда этот человек соревнуется, видно, что он просто создан для плавания на спине. Но он немного проигрывает лидерам из-за того, что не созданы необходимые условия для победы.


Я уже не говорю о том, что, чтобы получить результат, в спорт необходимо инвестировать большие деньги.


— А каким должен быть спортивный менеджер?


— Современным, без совковой психологии — когда всех ставят в строй и что-то приказывают. Нужно найти  поход к каждому. К сожалению, у нас в стране, если спортсмен чего-то добивается, — это скорее вопреки, чем благодаря.


— Вас чем-то эта Олимпиада, помимо рекордных результатов, удивила?


— Да, очень неприятно, вернее, даже шокировала. Некоторые члены сборной России по плаванию, если называть вещи своими именами, во время Игр напивались. Ситуация вышла из-под контроля — а как это еще назвать, когда в ход идут курево и алкоголь!
Я впервые увидел такое.


Я бы еще понял ребят, если бы они после стартов собрались и «пообщались», и то при условии, что их никто не видел. Но чтобы такое происходило в течение Олимпиады… Как так можно себя вести на главном турнире четырехлетия! Тем более спортсмены, которые плыли в последние дни соревнований, видели весь этот беспредел.


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела