Спорт
Скандальный чемпионат дорого обошелся участникам и болельщикам
Скандальный чемпионат дорого обошелся участникам и болельщикам
Состоялось заседание исполкома Федерации спортивной борьбы России по итогам скандального чемпионата страны по вольной борьбе. Один из финалов тогда закончился массовой потасовкой, как спортивных делегаций, так и болельщиков, оказавшихся на ковре.

По итогам разбирательства принято решение: Георгию Катоеву объявить выговор, Сажидов, Юсупов и Гусейнов обязаны выплатить штраф, все они отстраняются от секундирования борцовских поединков до Олимпиады в Пекине.

Ко всему прочему, заведен лист болельщиков, которым отныне будет отказано в аккредитации на всех российских соревнованиях. А поведение тренеров и сотрудников охраны признано неподобающим и непрофессиональным.

Во что все эти меры выльются в историческом плане, увидим уже на следующем чемпионате страны.
Спорт
Безногий спортсмен соревновался с лучшими бегунами планеты
Безногий спортсмен соревновался с лучшими бегунами планеты
На проходившем в минувшие выходные в Шеффилде этапе Гран-при по легкой атлетике состоялось состязание безногого южноафриканского спортсмена Оскара Писториуса с обычными бегунами.

Состязаться со здоровыми людьми инвалиду, которому в 11-месячном возрасте ампутировали ноги, позволяют специальные карбоновые протезу-«ножи» стоимостью в 3 тысячи долларов.

Неделю назад на этапе «Золотой лиги» в Риме Писториус показал на 400-метровой дистанции второе время - 46,90 секунды, уступив 0,18 секунды итальянцу Стефано Брачоле. На этот раз повторить свой успех ему не удалось. Неплохо стартовав, финишировал Оскар уже чисто машинально.

По ходу дистанции южноафриканца дисквалифицировали за то, что он перепутал дорожки и влез на чужую «территорию». Что впрочем, не сильно его расстроило.

Писториус намерен и дальше состязаться с обычными бегунами, и даже более того – попытаться пробиться на Олимпиаду в Пекине. Если, конечно, на то будет получено разрешение международной федерации легкой атлетики. До сих пор не было случая, чтобы олимпийцам противостоял параолимпиец.
Спорт
Во время соревнований "Золотой лиги" спортсмен попал копьем в коллегу
Во время соревнований "Золотой лиги" спортсмен попал копьем в коллегу
Во время разминки финский метатель Теро Питкамеки неудачно бросил копье, которое вылетело за пределы очерченного сектора и вонзилось в правый бок прыгуна в длину Салима Сдири. Тому повезло – рана оказалась неглубокой и после пяти наложенных швов спортсмена выписали из больницы.

Хотя чаще такие случаи происходят из-за невнимательности самих участников, на сей раз учудили организаторы соревнований, практически отправив прыгунов под обстрел метателей.

"Во время разминки я чувствовал себя неспокойно, – признался Сдири после выписки из больницы. – Наши прыжки еще продолжались, когда "копьеносцы" стали разминаться. Их снаряды падали недалеко от нашей зоны и я представил, как они втыкаются в землю рядом с моей ногой...".

Пострадать мог не один Сдири: "Копье могло грохнуться на мою или чью-то другую голову – я был в полуметре от него!" – вспоминает итальянец Эндрю Хоув, который первым вытащил остроконечное орудие из тела француза.

К счастью, трагедии не произошло еще и потому, что копья не так опасны из-за своей легкости: их вес составляет 600–800 граммов, смертельно глубоко такой снаряд не войдет в тело, разве что в особо опасные места.
Спорт
Vasek Klouda — гений сокса
Vasek Klouda — гений сокса
Footbag - это вид спорта, в котором игроки демонстрируют мастерство обращения с небольшим мягким, наполненным маленькими гранулами, мячом, который, собственно, и называется футбэгом. Официальный статус вида спорта footbag получил тридцать лет назад. Существуют два направления в этом виде спорта - net game и freestyle (у нас его чаще называют сокс), по ним регулярно проводятся соревнования и чемпионаты (в том числе и в нашей стране). Предлагаем вашему вниманию фрагмент выступления четырехкратного чемпиона мира и Европы в Footbag Freestyle, чеха Vasekа Klouda.

Сокс был придуман в Америке в 70-х годах. Называли его в то время Hack the Sack. Самый первый мячик для сокса набивали бобами. В дальнейшем сокс стал развиваться в нескольких направлениях. Одно из них – Footbag Net или Volley Sock, когда мяч падает через сетку. А самое сложное и красивое направление – Fottbag Freestyle. Здесь игроки должны придумывать бесконечное количество новых движений. Это и спорт, и искусство одновременно.
Спорт
Самая сильная девочка планеты живет в Кривом Роге
Самая сильная девочка планеты живет в Кривом Роге
12-летняя Варя Акулова из Кривого Рога - девочка как девочка, кроме того, разве, что она - самая сильная девочка планеты. Пресловутые муравьи с их хрестоматийной возможностью приподнять что-то больше собственного веса пусть завидуют девочкиной мощи: 40-килограммовая Варя поднимает 350 килограммов! Феномен? Может быть, но еще и годы тренировок, с четырех лет.

Талантливые дети - они, конечно, дополнительная головная боль, но и неплохой источник дохода. В Вариной семье о сверхприбылях речи не идет, им на прокорм денег надо. Сама юная тяжелоатлетка таковой не кажется - легкое тело, тонкие мышцы: ребенок питается практически одними макаронами. Супердевочка в свои 12 лет содержит семью - папу, маму и себе на макароны... Зато верит, что станет олимпийской чемпионкой.

Первый центнер Варя Акулова оторвала от земли... в три года. С четырех лет за нее конкретно взялся родитель: тренировки пошли каждый день. Не то сейчас в Украине время, чтобы зарывать талант в чернозем. Даже когда весь город против них... Ох, не любит провинция выскочек! Две записи в Книге рекордов Гиннесса, говорите? А вот вам за это - дело, а девочку вашу - на учет в детскую комнату милиции, на всякий случай, а то сильная она у вас дюже. Родители - однозначные фашисты, ребенка замучили, который вот-вот инвалидом станет. Многолетняя борьба со всем миром, слава Богу, кончилась тем, что от семьи Акуловых отстали. А "будущий инвалид" умудряется не болеть в шахтерском городе, известном своей отвратительной экологией.

В свои десять лет Варя Акулова напряглась и решила обеспечить семью квартирой. Платили ей за выступления в ночных клубах меньше 10 долларов за выход, семья откладывала эти деньги. И вот - Варина гордость: квартира-"двушка" (в Кривом Роге она стоит 2 тысячи долларов - чуть больше 200 выходов).

Сейчас Варю перевели в Криворожскую школу олимпийского резерва, чтоб имела официальное место для тренировок. Тамошние штанги она ворочает легко, говоря: "Я не принимаю стероиды, мне покупают копеечные витамины"...
Спорт