Здоровье
Смех как особый способ дыхания
Смех как особый способ дыхания
Невролог Ульям Фрай из медицинской школы Стэнфордского университета рассматривает смех, прежде всего, как особый способ дыхания, при котором вдох продлевается и становится более глубоким, а выдох, напротив, укорачивается, но при этом его интенсивность такова, что легкие полностью освобождаются от воздуха.

Многие люди дышат неправильно: открытым ртом и без пауз. Их дыхание слишком поверхностно, оно ведет к респираторному алкалозу (повышению содержания щелочей в крови и тканях организма), что, в свою очередь, вызывает нервно-мышечную сверхвозбудимость. По наблюдениям французского врача Генри Рубинштейна, такое состояние характерно для нерешительных, робких людей, которых мучают различные страхи. Дыхание же, когда человек смеется, считает Рубинштейн, "хорошее" правильное дыхание, оно помогает бороться с алколозом, преодолевать чувство страха.

Отношение к смеху как своеобразным упражнениям лежит в основе смехотерапии. Этот метод лечения постепенно получает признание в разных странах.
Хотите присоединиться? Смотрите наш ролик...
Здоровье • Калейдоскоп
В Кейптауне стартовала уникальная экспедиция
В Кейптауне стартовала уникальная экспедиция
В Кейптауне (ЮАР) стартовала уникальная экспедиция Old Spice Africa Expedition/07. Это - гигантский марафон с юга на север Африки: за пять месяцев участники Экспедиции преодолеют 13,5 тысяч километров. Конечный пункт - Александрия египетская, берег Средиземного моря. Главная задача экспедиции - доказать, что, при правильной подготовке и с необходимым багажом знаний, современный человек может отправляться в путь куда угодно.

Единственным участником представляющим Россию будет Артём Ростовцев, который успешно прошёл интервью с организаторами. Главным критерием отбора был опыт участников. Артем оказался самым подготовленным: он уже пять лет принимает участие в российских и международных приключенческих гонках.

Сейчас участники экспедиции находятся в районе самого протяженного в мире водопада Виктория в Зимбабве, образующего почти двухкилометровый водяной занавес. Вы сможете оценить, насколько прекрасны эти места, посмотрев наш ролик.
Здоровье • Калейдоскоп • Спорт
Во Франции разворачивается война с анорексией
Во Франции разворачивается война с анорексией
О создании рабочей группы, которая займется изучением "имиджа тела" и сформулирует рекомендации в связи с риском анорексии - патологическом отвращении к пище, объявил министр здравоохранения Франции Бертран Ксавье.

В этот коллектив войдут медики и дизайнеры, актеры и журналисты, а возглавят его детский психиатр Марсель Рюфо и социолог Жан-Пьер Пулен. В течение двух месяцев эксперты должны будут подготовить предложения о том, как следует показывать человеческое тело, чтобы избежать вредных последствий для здоровья.

"Воздействие представлений об идеальном силуэте на поведение молодежи становится все более очевидным, - заявил министр. - Стремление к изящности нередко ведет к нарушению режима правильного питания".

Многим смысл слова "анорексия" стал известен лишь после того, как от крайнего истощения в прошлом году скончались две латиноамериканские манекенщицы - Ана Каролина Рестон в Бразилии и Луисель Рамос в Уругвае.

В борьбе с анорексией помогут и специально созданные видеоролики для ТВ и Интернет-аудитории. Один из них предлагаем Вашему вниманию.

Здоровье • Калейдоскоп
Меню человека в будущем будет на 90% состоять из насекомых
Меню человека в будущем будет на 90% состоять из насекомых
Занимаясь разработкой альтернативных источников пищи человека, мексиканские учёные пришли к выводу, что таковыми могут с успехом служить в будущем … насекомые.

В подтверждение этого сотрудница биологического факультета национального автономного университета Мексики Хулиэта Элордуй приводит следующие доводы. Во-первых, по содержанию протеинов многие типы насекомых не уступают, а в отдельных случаях превосходят лучшие сорта мяса.

Во-вторых, водятся они во множестве видов и в огромных количествах, быстро воспроизводятся, легко адаптируясь ко всякого рода климатическим изменениям. В-третьих, как утверждают исследователи, насекомые весьма недурны на вкус, надо только уметь приготовить их.

Большими мастерами по этой части были индейцы, обитавшие в древности на территории Мексики. Да и теперь, отмечает Хулиэта Элордуй, в меню жителей некоторых районов страны в общей сложности используется 57 видов насекомых.

Европейцы вполне способны приобщиться к этой пище - по крайней мере, наш видеоролик это подтверждает.
Здоровье • Калейдоскоп
Forbes опубликовал рейтинг самых популярных топлесс-пляжей мира
Forbes опубликовал рейтинг самых популярных топлесс-пляжей мира
Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых популярных топлесс-пляжей мира. Эксперты отбирали пляжи сразу по нескольким критериям. Это привлекательность, местоположение и погодные условия географического района.

На первом месте оказались американские курорты, в число лучших они попали скорее из-за наличия голливудских звезд на песчаных берегах, нежели из-за качества. Голоса женщин, желающих покрасоваться перед знаменитыми актерами топлесс, помогли пляжам США набрать очки, сообщает dp. Самое большое число пунктов в рейтинге досталось французским курортам. Так пляжи Сен-Тропе получили сразу три позиции.

Кроме этого, в список попал даже итальянский Форте деи Марме, хотя официально загорать с обнаженной грудью в этой стране запрещено.
Здоровье • Калейдоскоп
Чемпионат Европы по танцу живота проходят в Украине
Чемпионат Европы по танцу живота проходят в Украине
Больше полутысячи Шахерезад в возрасте от пяти до 65 лет съехались в эти дни в город Хмельницкий. Здесь проходят Чемпионаты Европы и Украины по танцу живота.

Бороться за звание лучшей приехало более пятисот участниц. Судьи утверждают, что оценивать соревнования очень тяжело. Ведь танец предусматривает свободу творчества и фантазии.

Особые требования - к самым маленьким участницам. Героине нашего видеоролика одиннадцать лет, ее зовут Антонелла Бишоп, и она коренная гаитянка. Кажется, у малышки есть все шансы выиграть...

Между прочим, танцу живота свыше одиннадцати тысяч лет. Родился он в древнеегипетской и древнеиндийской цивилизациях. Сначала выполнял ритуальную функцию - танцуя, женщины укрепляли мышцы, готовя себя к деторождению. Со временем танец развился в многокультурное искусство, которое сегодня называют «восточным танцем».

Кроме того, танец живота - полезная для здоровья процедура. Медики доказали: он тренирует сердечно-сосудистую систему и нормализует работу желудочно-кишечного тракта.
Здоровье • Калейдоскоп • Шоу-бизнес