Здоровье
Барбадос атаковали гигантские улитки
Барбадос атаковали гигантские улитки
Гигантские прожорливые улитки, появившиеся на острове Барбадос пять лет назад, продолжают уничтожать посевы. Власти уже призвали население активно истреблять этих ненасытных вредителей.

Улитки величиной с человеческую ладонь способны питаться 500 различными растениями, а их слизь способствует распространению менингита и других опасных заболеваний.

Надо заметить, что среди жителей острова Барбадос есть несознательные граждане, которые держат этих вредоносных гигантов дома. Содержать эту бессловесную животинку в домашних условиях довольно просто - главное обеспечить ей дневной запас клетчатки. Гигантские улитки - твари неприхотливые, и кому-то даже могут показаться приятными. У хозяина улитки, которую Вы можете увидеть в нашем ролике, возможно, с ней связаны тайные эротические переживания...
Здоровье • Калейдоскоп
Кактусы помогут спастись от герпеса и похудеть
Кактусы помогут спастись от герпеса и похудеть
Как выяснили американские учёные, кактус, произрастающий в Мексике, tuna cardona, он же индийская смоква содержит вещество, подавляющее размножение вирусов простого герпеса I и II т.

Несмотря на то, что вещество из кактуса, подавляющее размножение вируса герпеса, ещё слабо изучено, в США уже появились компании, предлагающие пищевую добавку против герпеса из этого вида кактусов.

А Израиль в скором времени начнет экспорт в Европу другого экзотического товара - растения худия, являющегося прямым родственником кактусов и известного своими полезными свойствами.

Диетологи выяснили, что употребление худии в пищу всего три раза в неделю на 30% - 50% снижает ежедневное потребление калорий. Съев немного мякоти этого растения, человеку на протяжении нескольких часов не хочется есть.

Некоторые обыватели приняли эти сообщения буквально и уже начали тренировки по поеданию кактусов. Причем в самом что ни на есть натуральном виде. Рискнете повторить?
Здоровье • Наука и технологии
Реклама против курения становится все более кровожадной
Реклама против курения становится все более кровожадной
По данным нового опроса, треть россиян курит, однако половина жителей страны поддержала бы запрет на курение в общественных местах. К такому выводу пришел исследовательский холдинг Romir Monitoring.

В ходе всероссийского исследования, в котором участвовало свыше 1.600 респондентов в возрасте от 18 лет, в курении признался 31% опрошенных.

При этом мужчин-курильщиков почти в четыре раза больше: среди респондентов курящими оказалось 52% мужчин и 14% женщин. Курильщики чаще всего люди с высоким уровнем дохода, пришел к выводу Romir.

Больше всего курильщиков, 43%, в возрастной группе от 25 до 34 лет, меньше всего - в группе старше 60 лет, среди которых курят только 13% опрошенных.

Лишь 25% респондентов высказались против запрета на курение в общественных местах; 24% заняли в этом вопросе нейтральную позицию.

Тем временем, недавнее исследование тканей головного мозга курильщиков и некурящих показало, что изменения мозга есть даже у тех курильщиков, которые много лет назад отказались от своей привычки. Ученые сочли, что именно эти изменения приводят к зависимости, аналогичной наркотической.

По словам Брюса Хоупа, возглавлявшего исследование, похожие результаты наблюдались у животных, которым давали кокаин и героин, при этом было ясно, что причиной изменений являются наркотики.

Это позволяет с высокой вероятностью предположить, что изменения, обнаруженные у курильщиков и бывших курильщиков, способствовали их зависимости.

Удивляет тот факт, что на российских телеканалах практически не котируются ролики, направленные против курения. Их практически нет. А ведь для подростковой аудитории они просто необходимы. В то время, как западная социальная реклама становится все более агрессивной, мы тихо курим в сторонке. Обидно за державу.
Здоровье
Медики спасли младенца с внешним сердцем
Медики спасли младенца с внешним сердцем
Врачи детской больницы Holtz в Майями выполнили сложнейшую хирургическую операцию ребенку, который родился с сердцем вне груди.

Насим Хасни появился на свет с чрезвычайно редким врожденным дефектом - ectopia cordis (врожденное смещение сердца), который обычно является результатом недоразвития грудины и перикарда, складки в грудной области не сращиваются и сердце остается незакрытым. Обычно такие новорожденные погибают сразу от недостатка кислорода в крови (гипоксемии) и развивающейся инфекции.

Дефект был определен при помощи УЗИ в конце сентября 2006 года после того, как мать мальчика 33-летняя Мичелл Хасни заметила необычные движения ребенка.

Мальчик родился на 36 неделе беременности, на несколько дней раньше запланированного срока. Во время родов хирурги сделали его матери больший разрез, чем обычно, чтобы сердце ребенка не было зажато и не задело стенку матки.

Перед операцией сердце Насима было похоже на очищенную сливу, находящуюся снаружи грудной клетки, с аортой, ныряющей под кожу. Однако билось оно нормально.

В течение шестичасовой операции хирурги сначала завернули сердце Насима в специальный материал Gore-Tex, затем в слой его собственной кожи, заменив таким образом отсутствующий перикард. После этого сердце осторожно поместили в грудную клетку. После операции мальчик оставался в тяжелом, но стабильном состоянии.

Через несколько недель Насиму поставят специальную пластинку из синтетического материала, чтобы заместить дефект грудной стенки. В возрасте 6 месяцев ему предстоит операция по реконструкции грудины.

Первоначально доктора не были уверены, что Насим доживет до Дня благодарения (праздник сегодня отмечают в США), однако сейчас хирурги утверждают, что он может быть дома со своей семьей уже на Рождество.

Такой дефект, как врожденное смещение сердца, встречается 5-8 раз на 1 миллион новорожденных, как правило, с такими патологиями процент выживания после хирургического вмешательства - меньше 50%, сообщили доктора мальчика.

"Он не сможет заниматься определенными видами спорта, ведь удар по груди не будет проблемой для вас и меня, но в его случае это может привести к смерти, - сообщил кардиохирург Элиот Розенкранз, - но он вполне сможет заниматься другими видами деятельности".
Здоровье