Калейдоскоп
Политика
28 февраля 2007, 09:29 | Автор: Иван Рутов

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

Книга "Пропавшие Комиссары" рассказывает про фальсификацию фотографий и произведений искусства в сталинскую эпоху. Её автор, Дэвид Кинг, много лет собирает документы, фотографии и произведения искусства, имеющие отношение к советской эпохе… Книга получила широкую известность и была переведена на многие языки мира, а материалы из альбома легли в основу передвижной выставки, которая с 1998 года успешно путешествует из страны в страну…

На этих двух кадрах изображены солдаты, вышедшие на демонстрацию в первые дни Февральской революции 1917 года. Место действия – Литейный проспект в Петрограде. На заднем плане видна вывеска ювелирного магазина «Часы. Золото и серебро». Но на верхней фотографии прочесть, что написано на флаге — невозможно…Внизу — появившийся в том же году вариант той же фотографии, где на вывеске ювелирного магазина уже другая надпись. «В борьбе обретешь ты право свое». Черный флаг стал белым, и на нем — четкая надпись. «Долой монархию! Да здравствует республика!»

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

Это исторический снимок вождя мирового пролетариата. Ленин выступает с речью в Петрограде, на Дворцовой Площади, 19 июля 1920 года. Снимок сделал известный фотограф, Виктор Булла, в день открытия 2-го конгресса Коминтерна.

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

Когда фотографию решили опубликовать снова — 17 февраля 1924г. в посвященном памяти Ленина номере журнала «Красная нива», — то редакторы, видимо, сочли необходимым сильнее акцентировать популярность Ленина. Несмотря на низкое качество типографской техники, бросается в глаза, что Ленина слушает гораздо более внушительная толпа, чем на исходной фотографии…

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

Так и есть… Толпу сфотографировали по какому-то другому случаю…

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

А это командиры и комиссары 25-й Уфимской стрелковой дивизии на Урале. 9 июня 1919 года. В центре — Василий Иванович Чапаев (с перевязанной головой), легендарный полководец, погибший в том же году. Слева от него — Дмитрий Андреевич Фурманов, бывший анархист, здесь — политкомиссар и писатель — по его роману «Чапаев» в 30-е годы был снят художественный фильм. В таком виде фотография была опубликована в журнале «Прожектор» (март 1926г.), затем, в 1932г. в фотоальбоме «Чапаев».

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела