Калейдоскоп
Политика
28 февраля 2007, 09:29 | Автор: Иван Рутов

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

Книга "Пропавшие Комиссары" рассказывает про фальсификацию фотографий и произведений искусства в сталинскую эпоху. Её автор, Дэвид Кинг, много лет собирает документы, фотографии и произведения искусства, имеющие отношение к советской эпохе… Книга получила широкую известность и была переведена на многие языки мира, а материалы из альбома легли в основу передвижной выставки, которая с 1998 года успешно путешествует из страны в страну…

В книге автор воспроизводит, когда это возможно, оригинальный снимок и его отретушированный вариант, а иногда и несколько… Скажем, люди исчезают с фотографии один за другим, по мере их исчезновения из жизни или с политической арены. На этом отпечатке видно, как в 1920-м году Ленин и Крупская поехали открывать электростанцию в Кашине и сфотографировались с группой кулаков (на заднем плане) и детей (на переднем).

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

Через 19 лет, в самый разгар «чисток» со снимка были стерты все взрослые и даже часть детей… К тому времени большевики истребили почти всех взрослых жителей деревни Кашино, не щадя впрочем и подрастающее поколение. Темный фон, созданный ретушерами, придает снимку зловещий оттенок…

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

А вот прогулка по берегу канала Москва-Волга. Ежова, который перед арестом был снят и со второго своего высокого поста — наркома водного транспорта, — на отретушированном варианте рядом с Ворошиловым, Молотовым и Сталиным уже нет. Много лет спустя Хрущев сказал, что Ежов был не только алкоголиком, но и наркоманом и «получил то, что заслуживал»…

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

На верхней фотографии — руководители партии и правительства с артистами Московского Художественного театра в день празднования сорокалетнего юбилея труппы, 27 октября 1938 года.Ежов во втором ряду, пятый справа, рядом с Никитой Хрущевым. Нижняя фотография опубликована в 1949 году, в связи с семидесятилетием Сталина. Ретушер убрал Ежова и Боярского, бывшего директора Художественного театра, к тому моменту тоже расстрелянного.

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху

Не безызвестно, что Сталин глубоко презирал простой рабочий люд, о чем свидетельствуют хотя бы два варианта этой фотографии, сделанной в 1930 г., когда проходил XVI съезд ВКП(б). На первоначальной фотографии один из сопровождающих услужливо показывает дорогу «хозяину» — так часто называли Сталина… Когда снимок немного позже опубликовали в журнале «Прожектор», рабочего уже не было. Нечего показывать дорогу вождю !

Фальсификации фотографий в сталинскую эпоху
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела